Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.23
Поддержите нас English
  • 4228
Новости

В сети появилось видео обстрела жилых домов в пригороде Харькова кассетными бомбами

Российская армия продолжает обстреливать Харьков, в том числе жилые районы. Часть обстрелов ведется кассетными бомбами.

В одной из местных групп в соцсетях, как передает «Би-Би-Си», была опубликована запись с камеры видеонаблюдения, на который запечатлен момент обстрела.

По мнению специалистов из Conflict Intelligence Team, видео показывает «разрыв суббоеприпасов кассетного снаряда». Такие боеприпасы не всегда взрываются сразу, на них случайно наступают мирные жители, в том числе дети.

Украинские власти неоднократно сообщали, что Россия применяет запрещенные кассетные боеприпасы при обстрелах. 31 марта комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет в ходе заседания в Женеве заявила, что следователи организации изучают 24 случая возможного применения Россией кассетных боеприпасов, которые привели к массовому разрушению гражданских объектов и большому числу жертв среди гражданского населения.

По словам Бачелет, неизбирательные атаки, запрещенные международным гуманитарным правом и осуществляемые Россией в Украине, «могут быть приравнены к военным преступлениям».

«Массовое разрушение гражданских объектов и большое количество жертв среди гражданского населения убедительно свидетельствуют о том, что фундаментальные принципы различения, соразмерности и предосторожности не соблюдались в достаточной мере», — заявила Бачелет.

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое по приказу Владимира Путина 24 февраля. Российские власти называют его «специальной военной операцией» для защиты людей «от геноцида». Все эти дни Россия ведет обстрелы не только военных объектов, но и жилых кварталов в Украине, в том числе кассетными бомбами, которые представляют особую опасность для мирных жителей. При этом российская сторона продолжает утверждать, что уничтожает исключительно военную инфраструктуру.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari