Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 3410
Новости

В Москве полиция задержала Владимира Кара-Мурзу

Политик и журналист Владимир Кара-Мурза задержан полицейскими в Москве рядом со своим домом. Причины задержания пока неизвестны, сообщает оппозиционер Илья Яшин. Задержание Кара-Мурзы подтвердил The Insider его адвокат Вадим Прохоров. Позднее он сообщил Sota, что Кара-Мурза оставлен на ночь в ОВД «Хамовники», ему вменили неповиновение полиции (19.3 КоАП).

При задержании Кара-Мурза успел отправить SMS своему адвокату, рассказала Прохоров The Insider. Но когда защитник приехал к ОВД, полицейские ввели план «Крепость» и отказались пропускать его внутрь.

Ранее The Insider публиковал доказательства того, что сотрудники ФСБ предприняли две попытки отравления Кара-Мурзы. Как и в случаях других отравлений, сотрудники из «лаборатории» действовали вместе со Второй службой ФСБ (Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом).

Дело Кара-Мурзы глава ФСБ Бортников обсуждал с главой ФБР во время визита в Вашингтон. После этой встречи ФБР, несмотря на решение суда, отказывается публиковать результаты анализов крови Кара-Мурзы. А в России нет не только уголовного дела, но даже решения об отказе в возбуждении дела.

Кара-Мурза уверен в том, что его отравили за оппозиционную деятельность. В частности, он лоббировал на Западе введение санкций против российских чиновников в связи с коррупцией, аннексией Крыма и убийством лидера оппозиции Бориса Немцова.

В начале марта, вскоре после российского вторжения в Украину, в РФ ввели уголовную ответственность за призывы к санкциям против страны (ст. 284.2 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье - три года лишения свободы. В начале апреля 2022 года в Госдуму также внесли законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций в России. За это предлагается наказывать лишением свободы на срок до десяти лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari