Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.01
Поддержите нас English
  • 27
Новости

Игорь Чайка прокомментировал обвинения фонда Навального в причастности к коррупции

Игорь Чайка прокомментировал обвинения фонда Навального в причастности к коррупции. С вопросом о комментарии к нему обратились журналисты «Дождя» в рамках ПЭМФ.

«Ваши коллеги (журналисты — Дождь) по крупицам разбирали публикации, которые были, и они прошли к выводу, что доводы, которые приводят различного рода люди, являются абсолютно неправдивыми», — сказал Игорь Чайка.

Он добавил, что «все компетентные органы, российские, греческие и швецарские» выяснили, что детали расследования фонда Навального «не имели существования». В частности, он сослался на ответ прокуратуры Швейцарии о том, что на территории этой страны не были найдены незаконные средства братьев Чаек.

В декабре 2015 Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о бизнесе семьи генпрокурора Юрия Чайки. По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводят деньги, полученные в результате незаконных махинаций. Среди преступных схем, которые описал ФБК, есть захват контроля над Верхнеленским пароходством и продажа его судов фирмам-фальшивкам. Также в расследовании есть намек на возможную причастность Артема Чайки к гибели бывшего директора этого предприятия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari