Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 4991
Новости

«Лучше сейчас столкнуться с репрессивной машиной, чем до конца жизни быть приравненными к нацистам». Зеленский обратился к россиянам

Президент Украины Владимир Зеленский записал новое видео, в котором обратился к россиянам, а также к мировому сообществу и главам украинских населенных пунктов:

«Похоже, в мире наконец-то серьезно меняется отношение к современному российскому государству. После того, что мир увидел в Буче, когда русские войска оттуда вышли. Теперь отношение ко всем в России будет простым: либо поддерживаешь поиск мира, либо поддерживаешь ничем не оправданные массовые убийства.

Убитые украинцы и украинки в Буче, в Ирпене, в других городах, в которые заходили российские войска, — это последний аргумент. Последний аргумент для каждого гражданина России, чтобы определиться: за войну вы или за мир. Если за войну, то вы навсегда — до конца жизни — будете изгоями и в конце концов потеряете всё. А если за мир, если у вас есть хоть немного стыда за то, что делают российские войска в Украине, то для таких граждан России сейчас ключевой момент: нужно требовать — именно требовать — прекращения войны. Лучше сейчас, требуя мира, что-то потерять, как-то столкнуться с российской репрессивной машиной, чем если вас до конца жизни будут приравнивать к нацистам. Это касается не только любых публичных персон в Российской Федерации, не только бизнесменов, но и обычных граждан.

У нацизма нет будущего. У массовых убийств нет будущего. У всех в России, кто сейчас не будет требовать прекращения этой позорной войны и вывода российских войск из Украины, нет будущего.

<…>. У нас есть информация о том, что российские военные сменили тактику и пытаются убирать с улиц и подвалов на захваченной территории убитых людей. Убитые украинцы. Это только попытка скрыть доказательства и больше ничего. Но у них не получится, потому что убили очень многих. Не удастся избежать ответственности.

Мы знаем уже о тысячах пропавших без вести людей. Мы знаем уже о тысячах людей, которые могут быть либо депортированы в Россию, либо убиты. Других вариантов их судьбы нет. Ситуация сейчас такова, что благодаря объективному расследованию, свидетелям, спутниковому надзору за событиями на земле, другим инструментам, которые помогают установить правду, мы выясним все обстоятельства относительно большинства наших пропавших граждан. Относительно большинства военных преступлений России на территории Украины.

Если мир начал дискуссию о том, допустимо ли называть геноцидом то, что сделали российские военные на территории Украины, поиск правды уже невозможно остановить. Это уже не откатишь назад никак. Можно лишь быстрее отказаться от дальнейшей агрессии против Украины и тем самым попытаться хоть как-то сократить ущерб для российской государственности и для тех, кто принимает в России ключевые решения. Если же нет, если ничего не изменится, то это самоубийство. Самоубийство для всех, кто выберет вариант продления войны.

Сегодня западные государства объявили о новом пакете санкций против Российской Федерации. Блокируются новые инвестиции в Россию, применяются ограничения против нескольких системных банков в России, добавляются персональные санкции, а также другие ограничения. Этот пакет выглядит эффектно. Но этого мало. Вряд ли его можно назвать соизмеримым с тем злом, которое увидел мир в Буче. С тем продолжающимся в Мариуполе злом, с обстрелами Харькова в попытке России начать новое глобальное кровавое наступление на Донбассе.

Мы продолжим настаивать на полной блокировке российской банковской системы от международных финансов. Также продолжим настаивать на том или ином формате отказа демократического мира от российской нефти. Именно нефтяной экспорт — одна из основ российской агрессивности. Одна из основ того, что руководство России может позволить себе относиться несерьезно к переговорам о прекращении войны и об освобождении украинской территории. <…> Эмбарго на поставку российской нефти все равно будет применено. Формат будет найден. Вопрос только в том, сколько еще украинцев, сколько еще украинок российские военные успеют убить, чтобы вы, некоторые политики — и мы вас знаем — где-то одолжили немного решимости.

<…> Если не будет действительно болезненного пакета санкций против России, и если не будет реально необходимого нам снабжения оружием, за которым мы обращались много раз, то это будет рассматриваться Россией как разрешение. Как разрешение идти дальше. Как разрешение наступать. Как разрешение начать новую кровавую волну в Донбассе. Еще можно этого не допустить. Еще можно ввести санкции, на которых настаивает Украина. Настаивает наш народ. Еще можно дать нам такое оружие, которое реально остановит эту агрессию. Мир может это сделать. Так же, как мог применить превентивные санкции еще в прошлом году, чтобы не началось это вторжение. Если же ошибка будет совершена снова, если превентивных действий не будет во второй раз, это станет исторической ошибкой для всего западного мира.

<…> Экономика — это также фронт, на котором мы боремся за нашу свободу, за наше государство, за наших людей. Поэтому необходимо постоянно искать пути, чтобы адаптироваться к существующим обстоятельствам. Сейчас нужно быть максимально креативным и смелым в решении экономических вопросов. Это зависит не только от чиновников и центральных властей в целом. В целом, это зависит также от всех руководителей на местном уровне, от политического и бизнес-сообществ. <…> Я призываю всех руководителей общин в тех областях, где нет угрозы непосредственных столкновений с врагом на земле, делать все возможное, чтобы люди возвращались, чтобы люди работали, чтобы экономические процессы перезапускались. Чтобы нормальная жизнь восстанавливалась — настолько, насколько это позволяет безопасность. Это касается всей горизонтали местных властей — городских председателей, депутатов городских и областных советов. Ищите решения для каждого района, для каждой области. Вместе с правительством, вместе с нами, с Офисом Президента, вместе с депутатами Верховной Рады. Работающая экономика — это так же важно, как и наша храбрая, крепкая армия <…>».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari