Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 27
Новости

Реформы в экономике РФ не закончатся с ростом цен на нефть - Кудрин

Правительство России не откажется от экономических реформ, даже если цены на нефть будут стабильно высокими. Такое мнение высказал на Петербургском международном экономическом форуме глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Кто думает, что вернутся цены (на нефть - прим.) и правительство перестанет проводит реформы, скорее всего не правы. Они уже не дадут роста», - сказал он.

Кудрин отметил, что это дает серьезные основания и стимул для реальных преобразований в экономике России. Если реформы не проводить, темпы роста экономики могут быть нулевыми, полагает он. Он также напомнил, что высокие цены на нефть в 2012-2013 годах не приводили к росту экономики. По его мнению, российская экономика уже отработала эту модель.

Он также заявил, что Россия сможет пользоваться накопленными резервами не более двух-трех лет. «Сегодня, как ни странно, бюджет генерирует снижение роста. Если сейчас у нас будет дефицит бюджета 3,5%, что в номинальном выражении 3 трлн рублей, откуда мы их возьмем? Сегодня 2,5 трлн рублей мы берем из резерва. То есть мы пока живем за счет пошлого, в такой невесомости, не чувствуя реалий. Мы продаем наши нефтяные резервы, ЦБ печатает рубли, мы покрываем дефицит. Еще два-три года сможем это делать», - сказал он.

Кудрин добавил, что ЦБ, пытаясь удержать количество денег в экономике, «параллельно мешает кредитованию по другим каналам экономики». «Получается, что мы не через те каналы поддерживаем экономику, у нас не совсем гибкая масса денег в экономике. В этом смысле это риск. А если мы откажется от Резервного фонда - а мы должны отказаться полностью в течение двух лет, - то мы сохраняем такой дефицит. Где мы возьмем эти 3 трлн рублей? Возьмем на частном рынке, заимствуя у всех под высокие проценты», - добавил Кудрин. По его словам, в такой ситуации «частный сектор отдыхает, он не может соревноваться с государством по привлечению дешевых кредитов». «Поэтому через эти каналы мы видим, что это не совсем эффективная система поддержки роста инвестиций», - заключил Кудрин

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari