Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 25
Новости

WADA представила доклад, посвященный уловкам российских атлетов избежать допинг-проб

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило о новых случаях применения мельдония российскими спортсменами в период с  ноября прошлого года по май этого года. Положительный результат дали тесты, взятые Британским антидопинговым агентством. Из 455 проб запрещенные вещества были обнаружены в 52: в 49 случаях это был мельдоний, в остальных – мельдоний и туаминогептан, а также станозол и нандролон, при этом еще 73 пробы взять не удалось.Именно этой проблеме - уловкам, которыми пользуются российские атлеты, чтобы избежать тестирования, и посвящена большая часть нового доклада.

Так, 736 запросов на проведение тестов не были удовлетворены: 669 – из-за отказа сообщить о местонахождении спортсменов, 25 – из-за изменения их местонахождения, два – из-за выхода спортсменов на пенсию и еще 40 – «по другим причинам».

Из 2947 проб российских атлетов на соревнованиях были сданы всего 1137, еще 1810, или 61%, были взяты вне соревнований. Допинг-контролеры отмечают, что информация о нахождении российских спортсменов обновляется редко и она низкого качества. Например, один из спортсменов не сообщал о своем нахождении девять недель. Еще двух велосипедистов допинг-офицеры не могли найти больше года.

Отмечается, что атлеты скрываются в военных городках, доступ в которые ограничен. В докладе WADA рассказывается о «запугивании» сотрудников антидопинговой лаборатории при попытке попасть на закрытую территорию.

Спортсмены также стараются избежать сдачи тестов: один из них убежал из микст-зоны после соревнований, когда увидел допинг-офицера. Другая спортсменка сбежала прямо во время соревнований, найти ее так и не удалось. Еще одна спортсменка пыталась пройти тест при помощи вставленного в ее тело контейнера. Когда же содержимое контейнера вылилось не в пробирку, а на пол, она пыталась подкупить сотрудника лаборатории. В итоге ее тесты дали положительный результат.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari