Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.09
Поддержите нас English
  • 1897
Новости

С начала вторжения России в Украину Роскомнадзор заблокировал более 1500 сайтов

Более тысячи ресурсов попали под блокировку в связи с тем, что на них была опубликована информация о так называемой «специальной операции» России на территории Украины, подсчитал проект «Роскомсвобода».

Ранее Роскомнадзор потребовал от российских СМИ использовать в освещении вторжения в Украину только эту формулировку. В большинстве случаев инициатором блокировки была Генеральная прокуратура России.

С 24 февраля в России были заблокированы «Радио Свобода», «Настоящее Время», «Крым.Реалии», «Голос Америки», New Times, «Тайга.инфо», DOXA, «Эхо Москвы», «Дождь», «Медуза», Русская служба Би-Би-Си, Deutsche Welle и другие. Телеканал «Дождь», радио «Эхо Москвы» и томское агентство ТВ2 приняли решение прекратить работу.

Также Роскомнадзор заблокировал социальные сети Facebook, Twitter и Instagram. А суд признал экстремистской деятельность американской корпорации Meta и запретил ее в России.

В конце марта VPN-сервисы AmneziaVPN, Proton и HighLoad VPN сообщили о решении дать бесплатный доступ к заблокированным в России изданиям и некоммерческим организациям.

Такое решение сервисы приняли после петиции «Роскомсвободы», которая обратилась с призывом предоставить бесплатный доступ к VPN-сервисам россиянам, чтобы они могли получать информацию из разных источников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari