Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 1452
Новости

Роскомнадзор вновь угрожает «Википедии» блокировкой, требуя удалить информацию о войне в Украине и жертвах среди российских военных

Администраторы русскоязычного раздела «Википедии» получили новое уведомление от Роскомнадзора. В нем указаны нарушения, которые, по мнению ведомства, присутствуют в статье о войне в Украине. Об этом сообщается в Twitter «Русская Википедия».


Согласно документу, претензии ведомства заключается вот в чем:

— В статье на «Википедии» «спецоперация» в Украине называется «вторжением России на Украину», «российской агрессией против Украины», «Российско-Украинской войной», «войной».

— Авторы пишут о многочисленных жертвах среди российских военнослужащих, а также гражданского населения Украины, в том числе детях, что не соответствует официальным данным Минобороны РФ.

Роскомнадзор потребовал от «Википедии» удалить указанную информацию.

В начале марта Роскомнадзор уже присылал уведомление с угрозой блокировки онлайн-энциклопедии «Википедия» за статью «Вторжение России на Украину (2022)». Ресурс отказался вносить изменения в статью.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari