Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1927
Новости

В России утвердили порядок отсрочки от службы в армии для сотрудников IT-сферы. За два месяца страну покинули около 70 тысяч специалистов

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства о порядке отсрочки от службы в армии для IT-специалистов. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте правительства.

Согласно новым правилам, отсрочку от службы смогут получить мужчины до 27 лет, имеющие высшее образование и не менее одного года опыта работы в IT-сфере. Порядок отсрочки распространяется и на специалистов со стажем менее года, но при условии, что они окончили вуз за год до назначения на должность.

В список специальностей и направлений подготовки, которые позволяют претендовать на отсрочку, попали более 60 направлений. В их числе — математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и другие.

Компании, которые хотят получить отсрочку для своих сотрудников, должны сформировать их список и отправить в Минцифры до 1 мая 2022 года.

По оценке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), за февраль и март 2022 года на волне массовой эмиграции, начавшейся после вторжения России в Украину, РФ покинули около 70 тысяч IT-специалистов и в дальнейшем это количество будет лишь расти. По прогнозам организации, в апреле из страны уедут еще 70–100 тысяч сотрудников IT-сферы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari