Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1531
Новости

Северная Корея провела крупнейшее испытание межконтинентальной баллистической ракеты за всю историю — данные военных

Северная Корея провела крупнейшее испытание межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на военных Японии и Южной Кореи. Это был первый полномасштабный запуск ракеты с 2017 года. Как пишет агентство, это еще один шаг в разработке КНДР оружия, которое способно доставить ядерные боеголовки в любую точку США.

По мнению японских властей, это была МБР «нового типа»: она летела 71 минуту и упала на расстоянии 1100 км от места запуска в исключительной экономической зоне Японии. Предыдущая МБР Hwasong-17, запущенная Северной Кореей в 2017 году, летела 53 минуты и упала на расстоянии 950 км от места запуска.

Ранее США и Южная Корея предупреждали о возможном запуске новой ракеты Hwasong-17, которая до этого никогда не испытывалась. В администрации Байдена тогда назвали это серьезной эскалацией.

В 2018 году лидер Северной Кореи Ким Чен Ын ввел мораторий на испытания баллистических ракет большой дальности и ядерных испытаний после переговоров с президентом США, но в 2020 году объявил, что больше не связан этим обещанием. ООН запрещает Северной Корее проводить испытания баллистического и ядерного оружия и ввела строгие санкции после предыдущих испытаний.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari