Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 797
Новости

Польша высылает около 40 российских дипломатов — Onet

Обновлено: МИД Польши заявил о высылке российских дипломатов «в координации с союзниками».

Польские власти приняли решение о высылке из страны около 40 российских дипломатов за «деятельность, несовместимую со статусом дипломата», сообщает польское издание Onet со ссылкой на источники в правительстве.

Среди этих дипломатов есть сотрудники посольства в Варшаве, говорится в статье. По данным сайта российского посольства, в нем работают около 50 дипломатов.

Агентство внутренней безопасности Польши предоставило МИДу материалы, свидетельствующие о том, что указанные дипломаты и лица, сотрудничающие с ними, якобы проводили разведывательные операции, направленные против стабильности Польши и угрожающие ее национальным интересам и безопасности.

Также польские власти сообщили об аресте местного жителя 17 марта. Его задержали по подозрению в шпионаже в пользу России. Сообщалось, что он работал в госучреждении в Варшаве, выполняющем функции ЗАГСа, и имел доступ к нескольким варшавским архивам.

Один из 45 дипломатов, упомянутых в списке Агентства внутренней безопасности, был идентифицирован в связи с расследованием в отношении этого задержанного поляка.

Официально МИД Польши эту информацию пока не подтвердил.

Эту информацию подтверждает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря министра-координатора спецслужб. По словам собеседника РИА, Агентство внутренней безопасности Польши составило список из подозреваемых в шпионаже 45 российских дипломатов и потребовало их высылки.

Также агентство сообщает, что российский посол вызван в МИД Польши. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила РИА «Новости», что российская сторона в случае высылки около 40 дипломатов РФ из Польши даст «соответствующий ответ».

Ранее Латвия, Литва, Эстония и Болгария объявили о высылке российских дипломатов. По данным эстонского МИДа, трое дипломатов «принимали непосредственное и активное участие в подрыве безопасности Эстонии и распространении пропаганды, оправдывающей военные действия России».





Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari