Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1482
Новости

Концерн Siemens приостановил контракт на поставку «Сапсанов» в Россию

РЖД получили уведомление от немецкого концерна Siemens о приостановке действия контракта на покупку новых электропоездов «Сапсан», сообщил гендиректор РЖД Олег Белозеров в рамках открытого диалога в Совете Федерации. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы считаем, что вне зависимости от того, как будет складываться ситуация, мы до лета постараемся к Санкт-Петербургскому форуму запустить новый подвижной состав. Но нас уведомили, что на данный момент контракт приостанавливается», — заявил глава РЖД.

В 2019 году РЖД заключили контракт с Siemens на общую сумму 1,1 млрд евро на поставку и обслуживание 13 новых поездов. Техническое обслуживание уже поставленных в Россию «Сапсанов» пока продолжается.

«Есть разные поставщики, которые ведут себя по-разному. У нас есть Siemens по „Сапсанам“, до последнего мы вели переговоры, и они искали варианты, как четко, вычитывая санкции, они могли бы продолжать действовать. На сегодняшний момент договор об обслуживании действует», — добавил Белозеров.

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое по приказу Владимира Путина 24 февраля. Российские власти называют его «специальной военной операцией» для защиты людей «от геноцида». Все эти дни Россия ведет обстрелы не только военных объектов, но жилых кварталов в Украине, в том числе кассетными бомбами, которые представляют особую опасность для мирных жителей. При этом российская сторона продолжает утверждать, что уничтожает исключительно военную инфраструктуру.

Совет Европы приостановил членство России в организации, Путин и Лавров и еще несколько российских чиновников попали под санкции США, Евросоюза и Великобритании, из России ушли несколько десятков компаний.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari