Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 654254
Новости

11 спецназовцев 22-й бригады ГРУ погибли в Украине, следует из открытых данных в соцсетях

В соцсети «ВКонтакте» опубликована фотография мемориала со списком из 11 российских военнослужащих, погибших «в ходе выполнения боевых задач при проведении специальной военной операции в 2022 году». Такие памятные таблички обычно устанавливаются на территории войсковых частей, в которых служили погибшие. Из описания к фото, размещенному в группе «Специальные подразделения России», следует, что погибшие служили в 22-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения ГРУ.

В списке значатся капитаны Глущак А. Б. и Луговой Е. В., старшины Журавлев Б. Б. и Коргонь С. П., сержанты Медведев С. О., Рыков А. И., Иванов Х. Н., Иркалиев А. К., младший сержант Ганноченко В. В., ефрейтор Косовцов Д. А. и рядовой Скрибцов Д. С.

В середине марта Генштаб ВСУ сообщал, что бойцы полка Нацгвардии «Азов» разбили одно из подразделений 22-й отдельной бригады спецназначения «при освобождении окраин Мариуполя».

Также в группе «Специальные подразделения России» сообщается о гибели 27 февраля «в ходе спецоперации в Украине» стрелка-снайпера спецназа ГРУ, ефрейтора Ильи Шешокина. «За плечами Ильи были две командировки в Сирию и одна на Украину, еще в далеком 2014 году. Профессиональный и подготовленный, Илья очень умело обращался со своей снайперской винтовкой и имел хороший опыт участия в боевых действиях», — говорится в сообщении.

У Шешокина осталась четырехлетняя дочь. Жена погибшего говорила изданию MR7, что муж хотел уйти из армии. «Он искал другую работу, но время такое, что это сложно сделать. Мы понимали, что армия могла дать нам квартиру», — пояснила она.

Война в Украине идет почти месяц, но Министерство обороны России не публикует полную сводку потерь. 2 марта — в первый и единственный раз — Минобороны отчиталось о 498 погибших военных в Украине.

Русская служба Би-Би-Си на основании открытых источников выяснила, что подтверждена гибель уже 557 российских военных.

Среди погибших есть и срочники. Сенатор от Тувы Людмила Нарусова заявила, что в Украине погибли как минимум 96 срочников: «В итоге из роты в сто человек живых осталось четверо». Эти слова сенатора прозвучали во время обсуждения поправок в Уголовный кодекс, которые предусматривают до 15 лет колонии за распространение «фейков» о Вооруженных силах РФ.

По данным украинских властей, за неполный месяц боев только убитыми российская армия потеряла больше 15 тысяч человек. Об этом, в частности, написал советник главы МВД Виктор Андрусов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari