Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 9354
Новости

Минобороны РФ написало Украине письмо на восьми страницах с просьбой сдать Мариуполь

Министерство обороны России выдвинуло письменный ультиматум украинскому правительству с требованием сдать город Мариуполь. Как заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук, украинские власти ответили отказом.

«Там 8 страниц с возвращением в историю и другим бредом. Они такое же письмо направили в ООН, Международный комитет красного креста и надеялись, что международные структуры отреагируют и начнут давить на Украину. Этого не случилось. МККК и ООН понимают, что это манипуляция России, и что это взятие в заложники людей», — цитирует Верещук «Украинская Правда».

«Ни о каких сдачах, сложении оружия речи идти не может. Мы уже российской стороне об этом сообщили. Я написала: «Вы вместо того, чтобы тратить время на 8 страниц писем — откройте просто [гуманитарный] коридор», — сказала вице-премьер.

Российские военные сбрасывают на Мариуполь в сутки от 50 до 100 авиабомб. По предварительной оценке, около 80% домов в городе разрушены, из них почти 30% не подлежат восстановлению.

16 марта в результате бомбардировки были уничтожены Драматический театр и здание бассейна «Нептун». В этих местах от обстрелов скрывались сотни людей, преимущественно женщины, дети и пожилые люди. Сейчас, несмотря на непрерывные обстрелы, идет разбор завалов и спасение людей. Информация о пострадавших уточняется.

Ранее заместитель мэра Мариуполя Сергей Орлов в интервью украинскому Forbes рассказал, как живет почти полностью уничтоженный российской армией город. На момент блокады в городе оставалось от 350 тысяч до 400 тысяч человек, из них погибли более двух тысяч. «Надо понимать, что это тела, находившиеся на улице. Под завалами есть еще люди, о которых мы не знаем. Поэтому эту цифру смело можно умножить на 1,5–2», — рассказал Орлов.

Людей в городе хоронят в братских могилах — этим занимаются коммунальные службы. «Мы хороним их в Городском саду, в центре. Окрестности города закрыты. Россияне не выпускают нас на действующие кладбища. Сначала хоронили на закрытом лет сорок центральном кладбище. Сейчас там нет места. Потому в Городском саду. Некоторые у себя во дворах хоронят», — сказал мэр.

Кроме того, в городе почти не осталось продовольствия и воды. Некоторые жители частного сектора берут воду из колодцев, другие спускают ее из систем отопления, а кто-то набирает в лужах и топит снег.

Также Орлов рассказал, что несколько дней назад вышел на связь один из интернов захваченного российской армией госпиталя. По его словам, заложникам не разрешают выходить из здания, а медицинский персонал заставляют лечить раненых российских солдат.

«Мы как городские власти хотим одного. Чтобы открылся гуманитарный коридор и мы смогли туда доставить гуманитарную помощь. 11 дней мы пытаемся туда ее доставить! Наша последняя гуманитарная колонна четыре дня в пути, и никак россияне не дают ей въехать в Мариуполь. И есть автобусы. Мы готовы по три тысячи человек каждый день эвакуировать. Нам не дают».


Мариуполь — ключевой портовый город на побережье Азовского моря — уже более двух недель находится в окружении российских войск, а жители лишены доступа к продовольствию, воде и электричеству. В городе продолжаются обстрелы и бомбардировки. По данным местных властей, российские войска «целенаправленно бьют» по гражданским объектам. Минобороны России утверждает, что наносит удары только по военной инфраструктуре.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari