Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2519
Новости

Макрон готов дать убежище во Франции журналистке Первого канала Марине Овсянниковой

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о готовности предоставить редактору Первого канала Марине Овсянниковой убежище во Франции. Об этом пишет британское издание The Guardian.

Макрон намерен обсудить дело Овсянниковой с президентом России Владимиром Путиным.

14 марта Овсянникова на несколько секунд ворвалась в прямой эфир выпуска новостей с плакатом против войны с Украиной. Перед акцией журналистка записала видеообращение, в котором осудила действия российской армии на территории соседней страны.

Сегодня, 15 марта, Овсянникову оштрафовали на 30 тысяч рублей. Она отказалась давать показания, сославшись на 51 статью Конституции.

Суд рассматривал административное правонарушение по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация несогласованного публичного мероприятия). Дело возбудили из-за видео, где девушка призывала выходить на антивоенные митинги.

Против журналистки могут возбудить не только административное, но и уголовное дело: источник ТАСС утверждает, что СК начал доследственную проверку по недавно появившейся статье о распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил России (статья 207.3 УК). По этой статье ей может грозить наказание от штрафа в размере 700 тыс. руб. и более до лишения свободы на срок от трех до 15 лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari