Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 6323
Новости

Спецслужбы Словакии сняли на видео, как и.о. военного атташе посольства РФ передает деньги подозреваемому в шпионаже

Словацкое издание Dennik N опубликовало видеозапись, на которой, как утверждается, исполняющий обязанности военного атташе посольства РФ Сергей Соломасов передает 1000 евро автору конспирологических публикаций Богушу Гарбару. Съемка передачи денег велась сотрудниками словацких спецслужб, расследующими дело о шпионаже. Это расследование привело к высылке трех российских дипломатов, о чем сообщалось 14 марта.

Власти Словакии запретили работу военного атташе РФ на своей территории. Поэтому Соломасов формально был его заместителем, но фактически выполнял функции военного атташе, отмечает издание.

Гарбар под разными псевдонимами писал заметки для сайтов Hlavne spravy («Главные новости») и Armadneho magazinu («Армейский журнал»). По версии следствия, с апреля 2021 года Гарбар сотрудничал с офицерами ГРУ, которые действовали под прикрытием российского посольства. Журналист собирал и передавал российским разведчикам особо секретную информацию, за что получал вознаграждение. При обыске в доме Гарбара были изъяты цифровые ключи и часть полученных им денег, пишет Pravda.

Всего в рамках расследования были задержаны четыре гражданина Словакии, которые собирали информацию закрытого характера для сотрудника посольства РФ, сообщил 15 марта на пресс-конференции исполняющий обязанности главы полиции республики Штефан Гамран. По его словам, за эту работу подозреваемые получали гонорар. Его размер достигал 60 тысяч евро.

Среди подозреваемых оказался бывший помощник депутата парламента Йозеф Ф. Он пытался получить доступ к секретным отчетам спецслужб: Словацкой информационной службы (СИС) и военной разведки.

Другим фигурантом стал Богуш М., работавший до конца 2021 года в СИС. Он пытался передавать секретную информацию Гарбару.

Четвертым задержанным является проректор военной академии в городе Липтовски-Микулаш Павел Б., который передавал своему куратору из ГРУ «информацию стратегического значения». Она касалась деятельности НАТО и вооруженных сил Словакии. По версии следователей, Павел Б. сотрудничал с российской разведкой с 2013 года.

Двое из задержанных, в том числе журналист Богуш Гарбар, уже дали признательные показания. Расследование ведут сотрудники Национального криминального агентства Словакии и военной разведки, которые провели обыски по 12 адресам.

Пока обвинение в шпионаже и коррупции предъявлено двум подозреваемым. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 13 лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari