Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.26
Поддержите нас English
  • 17
Новости

Минздрав России возобновит поставки украинского препарата мезатон

Препарат мезатон не используется для обезболивания, возобновление поставок ожидается в течение недели, сообщил официальный представитель Минздрава Олег Салагай. Его слова приводит «Интерфакс».

«Препарат мезатон применяется в ограниченном перечне случаев для поднятия артериального давления и не используется для обезболивания, на это некорректно указывалось в ряде СМИ», - сказал Салагай. Он отметил, что доля препарата не превышает 10% от объема поставок лекарств с аналогичным действием. В России более 50 препаратов, сходных с мезатоном по действию и цене, добавил представитель Минздрава.

По данным главного анестезиолога-реаниматолога Минздрава России Игоря Молчанова, отсутствие данного препарата не носит критического характера для оказания медицинской помощи в условиях реанимации, поскольку целый ряд препаратов со сходным действием имеют значительные клинические преимущества. «В связи с этим каких-либо проблем с оказанием медицинской помощи в связи с отсутствием данного препарата не возникнет», - сказал Салагай.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что врачи ряда российских регионов жалуются на нехватку препарата мезатон. Как выяснила газета, нехватка связана с требованием украинского производителя повысить закупочную цену.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari