Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 7838
Новости

Visa и Mastercard объявили о приостановке деятельности на территории России

Visa работает над прекращением транзакций на территории России, говорится в пресс-релизе компании. Также о приостановке своей деятельности в России объявил Mastercard.

В релизе отмечается, что карты Visa, выпущенные в России, не будут работать за пределами страны, а выпущенные иностранными финансовыми учреждениями - в России. Mastercard сообщил, что возобновит операции в России, когда «это будет уместно» и если будет «разрешено законом».

«Мы сожалеем о том, как это отразится на наших уважаемых коллегах, а также на клиентах, партнерах, продавцах и держателях карт, которых мы обслуживаем в России. Эта война и продолжающаяся угроза миру и стабильности требуют, чтобы мы реагировали в соответствии с нашими ценностями» – заявил исполнительный директор Visa Эл Келли.

В свою очередь, Сбербанк сообщил, что решение международных платежных систем не повлияет на работу карт Сбербанка Visa и MasterCard внутри страны.

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое по приказу Владимира Путина 24 февраля. Российские власти называют его «специальной военной операцией» для защиты людей «от геноцида». При этом все эти дни Россия ведет обстрелы не только военных объектов, но жилых кварталов в Украине, в том числе кассетными бомбами, которые представляют особую опасность для мирных жителей.

С начала военных действий Украина разорвала дипотношения с Россией. Совет Европы приостановил членство России в организации. Путин и Лавров и еще несколько российских чиновников внесены в санкционные списки США, Евросоюза и Великобритании. Для России закрыто почти все воздушное пространство. В ответ на это Путин распорядился перевести ядерные силы страны в особый режим боевого дежурства. ЕС сказал, что предоставит Украине оружие, а Европарламент принял заявку Украины на вступление в Евросоюз. The Insider следит за развитием событий.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari