Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1315
Новости

Путин подписал указ о введении уголовной ответственности до 15 лет за «фейки» о действиях российской армии. Закон приняли за 2 дня

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в Уголовный кодекс, согласно которым за распространение «фейков» о действиях ВС РФ предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы, передает РИА «Новости».

Законопроект об этих поправках был внесен в Госдуму 2 марта. Нижняя палата единогласно проголосовала за него сразу в трех чтениях. Так же молниеносно в течение двух дней были проведены процедуры одобрения законопроекта Советом Федерации и президентом РФ.

Согласно новому закону, за заведомо ложные сообщения о российской армии назначается штраф в 0,7–1,5 млн рублей или лишение свободы на срок до 3 лет. За фейки, созданные должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды назначается штраф в 3–5 млн рублей или 5–10 лет тюрьмы. За фейки, повлекшие тяжкие последствия, следует наказание в виде 10–15 лет тюрьмы.

За призывы к воспрепятствованию российским войскам в их деятельности по «защите интересов России, поддержанию мира и безопасности» или за дискредитацию такой деятельности следует штраф в 100–300 тысяч рублей или лишение свободы до 3 лет. Если такие призывы повлекли тяжкие последствия — назначается штраф в 0,3—1 млн рублей или до 5 лет тюрьмы.

За призывы к введению санкций против РФ предусмотрено наказание до 500 тысяч рублей или до 3 лет тюрьмы.

На фоне принятия закона, фактически вводящего цензуру в области освещения деятельности военных, ряд российских СМИ объявили об изменении редакционной политики. Издание Republic заявило, что удалит или изменит материалы о войне в Украине из-за вероятности уголовного преследования по закону о «фейках». «Новая газета» заявила, что из-за угрозы блокировки и преследования по новому закону о «фейках» удалит с сайта материалы о войне с Украиной и продолжит работать исключительно с общественно-политическими темами. Деловое издание The Bell полностью прекращает освещение войны в Украине из-за нового закона о «фейках». При этом The Bell «продолжает работать и освещать последствия происходящего, прежде всего экономические». Издание Baza, опасаясь блокировки и уголовного дела по статье о «фейках», заявило, что вынуждено «стать осторожнее и спокойнее».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari