Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 4994
Новости

Сотни международных организаций обратились к правительствам с требованием запретить импорт российских нефти и газа

Более 450 организаций призывают мировые правительства запретить импорт российских нефти и газа, а также как можно скорее отказаться от всех ископаемых топлив ради глобального мира.

«Нынешний кризис показывает, как Путин использует нефтяные и газовые деньги в качестве оружия, чтобы разжигать террор с помощью эскалации насилия, подчеркивая роль ископаемого топлива в разжигании конфликта», говорится в обращении, текст которого есть в распоряжении The Insider.

В письме, инициированном десятками украинских климатических организаций, подчеркивается, что эта война — “грубое нарушение прав человека, международного права и глобального мира”, финансируемое деньгами от нефти и газа, которые питают путинскую военную машину. 40% российского федерального бюджета наполняется за счет нефти и газа, которые составляют 60% российского экспорта».

Подписавшиеся организации призывают правительства “использовать любые необходимые ненасильственные способы остановить путина и его военную машину, восстановить мир и прекратить вопиющую убийственную агрессию. Правительства должны сотрудничать для быстрого и справедливого перехода на чистые и безопасные возобновляемые источники энергии”.

Это также означает отказ от “любой торговли и инвестиций в «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл», «Русский уголь» и другие” и прекращение любых финансовых операций с российскими энергетическими компаниями, работающими с углем, нефтью и газом.

Письмо подписали организации из 49 стран, среди которых CAN International, World Council of Churches, Center for International Environmental Law, Climate Reality Project, Christian Aid, Rainforest Action Network and 350.org. Некоторые украинские активисты и активистки также предоставили свои комментарии.

Евгения Засядько, руководительница отдела климата Центра экологических инициатив “Экодия”: “Продолжать любые отношения с россией означает поддерживать войну в Украине, убийство детей, женщин и мужчин на улицах мирных городов. На прошлой неделе жизни 44 миллионов людей были разрушены. Это переломный момент, в который Европа должна отказаться от российского ископаемого топлива и прекратить любое сотрудничество и поддержку проектов в сфере ископаемого топлива”.

Наталья Андрусевич, председательница правления ресурсно-аналитического центра “Общество и окружающая среда”: “Россия убивает. Не покупайте ничего у России, в том числе нефть и газ. Мировая зависимость от ископаемых топлив подталкивает некоторые страны к молчанию или сомнениям по поводу того, как реагировать на российскую агрессию в Украине”.

Константин Криницкий, руководитель отдела энергетики Центра экологических инициатив “Экодия”: “Россия четко показала, что газ это переходное топливо войны. Самое время запретить российское ископаемое топливо — уголь, нефть и газ — которое буквально финансирует войну. Одна из моих надежд на будущее восстановление Украины — это то, что правительство и наши международные партнеры будут поддерживать только устойчивые решения и чистую энергию и не будут возвращаться к зависимости от ископаемых”.

Ольга Бойко, координаторка сети CAN EECCA в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии: “Я надеюсь, мир услышит наше послание ясно и четко — нет лучшего времени отказаться от ископаемого топлива и перестать покупать российские уголь нефть и газ, чем сейчас. Украинская общественность призывает все страны-инвесторы открыть глаза. Деньги от угля, нефти и газа питают эту войну. Выведите свои доли из российских бизнесов в сфере ископаемого топлива и спланируйте немедленное ускорение справедливого перехода на возобновляемые источники энергии”.

Роман Ницович, директор по исследованиям, “Дикси Групп”: “Мы предупреждали наших западных партнеров — правительства, компании и экспертов — что российская энергетика используется как оружие и что глубокая зависимость от российских поставок несет в себе риски. Сейчас есть больше понимания, что прибыль от экспорта российских нефти и газа использовалась преимущественно для обогащения элит, лояльных к путинскому режиму, и наращивания военной мощи. К сожалению, это понимание Западу приходит ужасной ценой жизней украинцев и украинок. Поэтому так важно заставить агрессора прекратить войну — и отказ от покупки российского ископаемого топлива будет одной из сильнейших мер”.

Юлия Пашковская, исполнительная директорка ОО “Эколтава”, член правления CAN ВЕКЦА и Украинской климатической сети: “Люди не должны погибать из-за ископаемого топлива. Жизни людей и независимость государств гораздо дороже газовых труб и нефтедолларов. Война россии с Украиной — это грустное подтверждение тому, что мы должны как можно скорее построить мир на 100% возобновляемой энергии. Мы надеемся, что Европа и мир поддержат нас. Мы хотим жить в демократической стране, а не в тоталитарной”.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari