Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 2858
Новости

Российская авиация вероятно бомбит Харьков и область неуправляемыми бомбами — CIT

Российская авиация может бомбить Харьков и область неуправляемыми бомбами, предполагает CIT.

Расследователи приводят в пример видео, опубликованное 28 февраля утром, на котором виден пролет российских истребителей-бомбардировщиков Су-34 над поселком Приколотное Харьковской области в направлении Харькова. Вскоре после этого появились кадры из самого города, где видны столбы дыма. Один из кадров был геолоцирован в микрорайоне Северная Салтовка, на перекрестке улицы Гвардейцев-Широнинцев и Дружбы народов. Место удара окружают жилые дома, соответственно, если он был нанесен неуправляемым боеприпасом, то такие действия можно считать военным преступлением, заключает CIT.

Расследователи отмечают, что представление о том, какие боеприпасы применяет российская авиация, можно получить по фотографии, снятой, как уточняют в комментариях, на улице Московской в Изюме Харьковской области. Неразорвавшийся боеприпас на фото — это фугасная авиационная бомба ФАБ-500М-62. Попадание таких неуправляемых авиабомб в жилые кварталы неоднократно наблюдалось в Сирии.

«Мы пока не можем точно установить, какие именно боеприпасы применялись российскими ВКС в Харькове, однако склонны предполагать, что в дальнейшем мы увидим все больше применения неуправляемых бомб и других подобных боеприпасов. Это связано с тем, что «спецоперация», которая предусматривала быструю нейтрализацию украинской армии и беспрепятственное занятие крупных городов, по-видимому, провалилась. Теперь российская армия может перейти к проверенной в Чечне и Сирии тактике бомбометания по площадям, которая наносит огромный ущерб гражданскому населению», - пишет CIT.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari