Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 18593
Новости

Активисты анонсировали на 27 февраля всероссийскую антивоенную акцию

Российское оппозиционное движение «Весна» анонсировало на воскресенье 27 февраля всероссийскую антивоенную акцию.

Активисты движения предлагают всем гражданам страны, возмущенным вторжением России в Украину и войной, развязанной властями, выйти в 16:00 по местному времени на центральных площади своих городов под антивоенными лозунгами.

«Скажите «нет» войне! Молчать дальше — это преступление. Прямо сейчас, пока вы читаете этот текст, в Украине умирают люди и мы все знаем, чья это вина», — говорится в Telegram-канале «Весны».

«Наше с вами правительство, которое мы не выбирали, начало войну, которую мы не хотели. Мы призываем вас выразить свою позицию!», — подчеркивается в обращении.

Молодежное общественно-политическое движение «Весна» создано в Петербурге бывшими активистами ряда оппозиционных партий, его сторонники регулярно участвуют в различных оппозиционных акциях протеста и часто сталкиваются с преследованиями со стороны властей.

Последним заметным «перформансом» активистов стало «чаепитие», устроенное ими возле дома в Санкт-Петербурге, где когда-то жил Владимир Путин. В финале акции все участники попадали со стульев на землю, намекая на отравление политика Алексея Навального, произошедшее незадолго до акции. На участников перфоманса полицией было заведено дело по ст. 7.1 КоАП.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari