Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 20
Новости

В Россию прекращены поставки анестетика из перечня жизненно важных препаратов

Украинский завод прекратил поставки в Россию анестетика мезатон, внесенного в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), пишет "Коммерсант".

По данным «Коммерсанта», причиной приостановки ввоза препарата стало требование украинского производителя повысить закупочную цену. Пока же Россия вынуждена закупать дорогостоящий французский аналог - норадреналин.

Мезатон используется для местного и общего наркоза, особенно часто применяется при травмах, ранениях, острой недостаточности кровообращения. В массовом порядке он используется реаниматологами, анестезиологами и акушерами.

Сообщение о нехватке мезатона появилось в начале июня в популярной профессиональной интернет-группе «Анестезиолог анестезиологу». Опрошенные «Коммерсантом» реаниматологи, анестезиологи и сотрудники скорой помощи из нескольких регионов, включая Москву, подтвердили, что мезатон либо закончился, либо на исходе, «остатки прошлогодних запасов еще есть, но предупредили, что новых уже не будет».

Минздрав РФ комментариев в связи с нехваткой препарата не дал, переадресовав запрос в Росздравнадзор. В ведомстве подтвердили, что на российском рынке наблюдаются перебои с поставками мезатона. По данным Росздравнадзора, лекарственное средство не поступало в обращение в 2016 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari