Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.09
Поддержите нас English
  • 1066
Новости

В Новосибирске 80-летнего академика РАН заподозрили в мошенничестве. Ему грозит до 10 лет тюрьмы

80-летний академик РАН, научный руководитель новосибирского Института лазерной физики Сибирского отделения РАН Сергей Багаев стал фигурантом уголовного дела об особо крупном мошенничестве. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По данным издания, академику грозит до десяти лет тюремного заключения.

Как утверждают источники «Ъ-Сибирь», в основу уголовного дела лег контракт стоимостью 2 млн рублей, заключенный в 2017 году институтом со своей же коммерческой «дочкой» — межотраслевой научно-технической ассоциацией «Сибирский лазерный центр», которую возглавляет Багаев. В соглашении речь шла о разработке, сборке и наладке оптической системы лазера.

Следствие считает, что контракт был фиктивным, поскольку все работы по нему были выполнены сотрудниками института, в его помещениях и на его оборудовании.

Этот эпизод фигурирует также в уголовном деле директора Института лазерной физики Алексея Тайченачева, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Дело в отношении Тайченачева возбудили в октябре 2021 года. Тогда же в институте прошли обыски.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari