Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 3873
Новости

В спецприемник за букву. Российские власти начали наказывать за символику Навального, которая официально не запрещена

Российские власти начали пачками заводить дела и отправлять людей в спецприемник за старые публикации с якобы запрещенной символикой. Стать фигурантом дела легко — достаточно в прошлом разместить фото или скриншот с красной буквой «Н», красным восклицательным знаком или точкой. Дела успешно заводятся, несмотря на то, что законом не запрещены ни буквы, ни знаки пунктуации, ни логотип «Умного голосования» Алексея Навального.

9 февраля Тверской суд Москвы признал фем-активистку Дарью Серенко виновной нарушении ст. 20.3 КоАП за ее публикацию в Instagram с логотипом «Умного голосования». Ей назначили 15 суток административного ареста.

Полное название ст. 20.3 — пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами. Однако «Умное голосование» не попадает ни под одно из этих определений. Оно не является организацией и не признано «экстремистским материалом», в соответствующем реестре его нет.

Но, как показывает практика российских судов, чтобы преследовать за символику, не требуется признание этой символики экстремистской — достаточно того, чтобы она ассоциировалась с деятельностью «экстремистов».

В ст. 20.3 КоАП с конца 2019 года есть оговорка, которая подчеркивает, что действие статьи не распространяется на случаи, когда «формируется негативное отношение к идеологии» экстремизма и «отсутствуют признаки пропаганды или оправдания» экстремистской идеологии. Выходит, что в таких случаях закон игнорирует сам себя.

Белла Насибян, пять суток за фото с плакатом «Умного голосования», заменены штрафом

В сентябре 2021 года Ростовский областной суд арестовал на пять суток активистку Беллу Насибян из-за опубликованной в Instagram фотографии с плакатом «Умного голосования». На фотографии был изображен плакат кандидата в депутаты Госдумы Александра Рябчука, в чьей предвыборной кампании участвовала Насибян, а также другие листовки, среди которых был плакат с «Умным голосованием».

Насибян признали виновной в пропаганде экстремистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ). В этом случае ее сочли экстремистской из-за того, что «Умное голосование» — якобы проект Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), деятельность которого в июне прошлого года была запрещена на территории России.

На следующий день после ареста суд освободил Насибян, заменив содержание под стражей штрафом.

Владислав Ежов, судили за символику «Умного голосования», оправдан

В ноябре Сургутский городской суд оправдал Владислава Ежова по делу о публикации картинки с символикой ФБК и штабов Навального в посте об «Умном голосовании» во «ВКонтакте». В деле не нашли состава преступления, говорится на сайте суда.

Полицейские посчитали, что Ежов «массово публично демонстрирует» экстремистскую символику для своих 63 друзей в соцсеи. Однако обвинение не смогло подтвердить, что восклицательный знак на белом фоне является символикой штабов Навального или ФБК. Также суд принял во внимание, что информация об «Умном голосование» не запрещена в России. Это первый случай после признания ФБК и штабов Навального экстремистскими, когда суд отказался назначать штраф за демонстрацию символики «Умного голосования».

Игорь Хорошилов, дважды арестован на 10 суток за символику «Умного голосования»

10 сентября 2021 года в Ростове-на-Дону задержали главреда местного издания «Голос» Игоря Хорошилова из-за из-за публикации об «Умном голосовании», которую он разместил в Facebook. Пролетарский районный суд города назначил ему десять суток ареста. По окончанию срока, сразу после выхода из спецприемника, Хорошилова снова доставили в суд, где он снова получил 10 суток. Как установил суд, 10 сентября — в тот же день, когда его задержали в первый раз, — он опубликовал в Facebook фотографию с символикой «Умного голосования».

Павел Сычев, судили за публикацию изображением буквы «Н», оправдан

В январе этого года полиция нашла на странице воронежского активиста Павла Сычева картинку с цитатой президента России Владимира Путина, в углу которой была размещена белая буква «Н» с красной окантовкой внутри. Центральный районный суд Воронежа не стал штрафовать Сычева. Как сообщает правозащитный проект «Апология», дело закрыли за отсутствием состава правонарушения.

Защитник Сычева Даниил Поляков рассказал «Новой Газете», что, вероятно, дело закрыли из-за ошибок в протоколе: полицейские не указали, на каком основании запрещается демонстрация символики.

Самвел Аристакесян, оштрафован за символику канала «Навальный Live»

В ноябре Георгиевский городской суд в Ставропольском крае признал местного активиста Самвела Аристакесяна виновным в демонстрации экстремистской символики за публикацию логотипа канала «Навальный Live» на его странице в Instagram. Ему назначили штраф.

«Аристакесян <…> разместил и опубликовал символику канала „Навальный Live“, которая по степени смешения схожа с символикой экстремистской организации. На данном канале некоммерческие организации „Фонд борьбы с коррупцией“, „Фонд защиты прав граждан“, „Штаб Навального“ осуществляют свою деятельность и неоднократно, систематически совершали действия, направленные на осуществление экстремистской деятельности, как самостоятельно, так и через свои структурные подразделения», — указано в постановлении суда.

Наталья Петеримова, судили за использование «!» как «символики Навального», оправдана

Также в прошлом сентябре за использование красного восклицательного знака публикациях в Instagram в Красноярске судили бывшую сотрудницу местного штаба Навального Наталью Петеримову. Сторона обвинения утверждала, что красный восклицательный знак представляет собой «символику (логотип) экстремистской организации „Штабы Навального“», несмотря на то, что посты с ним были опубликованы до признания организации экстремистской.

«Семиотические доминанты исследуемого символа отражают связь собственно с фамилией политика Навального (путем демонстрации буквы „Н“), также возможно установление примерного смыслового содержания, заложенного в символ „!“ (в случае альтернативного „прочтения“ логотипа), то есть направленности на привлечение внимания, освещение, восклицание (в контексте общественно-политической деятельности экстремистского объединения)», — говорилось в обвинительном заключении.

Позднее суд оправдал Петеримову. Ее адвокат Владимир Васин считает, что оправдательный приговор прежде всего связан с плохим качеством экспертизы, проведенной обвинением.

Как выносятся приговоры по таким делам?

Можно увидеть, что приговоры по делам демонстрации символики, связанной с деятельностью Навального, — своего рода лотерея, оправдательные приговоры в этих делах все же имеются. Но от чего это зависит?

Как рассказал в разговоре с The Insider соратник Навального Леонид Волков, в целом любые дела о демонстрации экстремистской символики, если она таковой не признана, являются незаконными. А связанные с ними обвинительные приговоры — ни что иное, как попытка запугивания.

«Никакая [связанная с деятельностью Навального] символика не признавалась экстремистской. Символика в России признается экстремистской отдельными решениями суда — как, например, свастика. Поэтому любые постановления об арестах или штрафах за букву «Н» — незаконны. Более того, массово в регионах судами они отменялись и отменяются. То, что сделали с Дарьей Серенко в Москве, не имеет никакого отношения ни к какой символике, просто им почему-то хотелось на 15 суток ее закрыть», — подчеркнул Волков.

По мнению «Апологии», хаос в решениях по делам об экстремистской символике связан с тем, что эта практика находится в стадии формирования. Многие из этих дел связаны не только в символикой: в тексте ст. 20.3 упоминается еще и «атрибутика», и именно к ней можно причислить дела о репостах. Именно от этого отталкиваются российские суды.

Осенью 2021 года полиция начала активно пользоваться услугами 22-летнего эксперта Данилы Михеева, который пачками выдает экспертные заключения по подобным делам. Ему, по словам правозащитников, принадлежат заключения об экстремистском характере символики, ассоциированной с Навальным: красная точка, буква «Н», восклицательный знак и логотип «Умного голосования». При этом, как упоминалось ранее, «Умное голосование» не является организацией и не включено в реестр экстремистов, а не один из перечисленных символов не признан экстремистским. Однако исходя из заключения Михеева по делу Серенко, «Умное голосование» — проект ФБК, а значит, является его атрибутикой — экстремистской и запрещенной. Так как не существует единого реестра экстремистской символики, действует свобода усмотрения суда.

Получается, что экстремистским может стать все, что угодно — даже красные воздушные шары, которые были одним из символов штабов Навального в 2018 году? И любого человека можно привлечь к ответственности за публикацию того же логотипа «Умного голосования», которую он сделал несколько лет назад? Да. Как утверждают правозащитники из «Апологии», выход один: удалить свои соцсети.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari