Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2469
Новости

Жители Рязанской области обратились к Тарантино с просьбой спасти от разрушения «Дом Пастернака»

Жители Рязанской области записали видеообращение к американскому режиссеру Квентину Тарантино с просьбой спасти от разрушения «Дом Пастернака». Ролик был опубликован на YouTube 10 февраля — в день рождения писателя.

«Уважаемый мистер Тарантино! Мы знаем вашу любовь к русской литературе. Знаем, что с Борисом Пастернаком у вас особая духовная связь. Мы хотим сохранить ту частичку дореволюционной России, которая была дорога Пастернаку. Хотим превратить этот дом в музей. Нам стыдно обращаться за помощью к вам, но местные власти не оставили нам выбора. Все наши обращения оказались безрезультатными. Обращаемся к вам, потому что вы любите и цените русскую культуру намного больше, чем среднестатистический российский чиновник», — говорят жители в ролике.

Как отмечает Znak.com, речь идет о доме, в котором жил родной дядя Пастернака Осип Кауфман. По свидетельствам современников, в чертах доктора Живаго угадывались черты Кауфмана.

В 2004 году Тарантино приезжал в Москву на 26-й Московский кинофестиваль. Тогда же он посетил Переделкино, чтобы оказаться у могилы Пастернака. Сопровождавший режиссера фотохудожник Сергей Берменьев рассказывал: «Я думал, он присядет у надгробия на минуту, для вида, ну на три. Но он пробыл там около получаса, – продолжает Сергей Берменьев. – Я даже снял куртку и постелил ему, чтобы он не простудился. Сделав несколько кадров вначале, я больше не снимал: Тарантино был в состоянии медитации, он куда-то «улетел». Я предлагал купить цветы по дороге, чтобы возложить их на могилу, но он воспринял эту формальность как нарушение своего общения с великим. Для него был важен духовный контакт».

Позже в интервью Тарантино говорил, что стихи Пастернака знает наизусть с детства и что он – его литературный кумир, повлиявший на творчество.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari