Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.66
Поддержите нас English
  • 820
Новости

Глава научной лаборатории РАНХиГС объявлена в розыск по делу экс-замминистра просвещения Раковой

МВД объявило в розыск директора научно-исследовательской лаборатории развития налоговой системы РАНХиГС Наталью Корниенко. Об этом пишут ТАСС и РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Следствие считает, что Корниенко обналичивала похищенные 20 млн рублей, выделенные из бюджета Фонду новых форм развития образования для федерального проекта «Учитель будущего». В октябре ее допросили в качестве свидетеля по делу бывшей замминистра просвещения Марии Раковой и ректора Шанинки Сергея Зуева. После этого она уехала в Кишинев.

Корниенко заочно предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, рассказали собеседники агентств.

Марию Ракову арестовали в начале октября. Ракова, по версии следствия, на посту замглавы Минпросвещения получила государственное финансирование на проект для Фонда новых форм развития образования, который сама и возглавляла. Кроме того, она похитила средства при заключении госконтрактов на реализацию проекта «Учитель будущего» в 2019 году, считают следователи. «Шанинка» была подрядчиком «Учителя будущего».

Согласно выводам следственной экспертизы, отчеты по проводимым научным исследованиям имеют признаки фальсификации.

Защита Зуева говорила, что в деле речь идет о двух контрактах с первоначальной стоимостью 50 млн рублей. Однако за год они были исполнены не в полном объеме и расторгнуты по согласию сторон. К тому моменту исполнители уже получили 21 млн рублей.

25 ноября Зуеву было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2018 году Зуев совместно с бывшим заместителем министра просвещения Мариной Раковой и бывшим заместителем гендиректора Фонда новых форм развития образования Евгением Заком вступили в преступный сговор в целях хищения денежных средств института РАНХиГС.

Следователи МВД заявили, что 12 человек были фиктивно трудоустроены в институте РАНХиГС. Выявить нарушения удалось в процессе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Раковой, обвиняемой в мошенничестве.

По версии следователей, эти сотрудники «какие-либо работы в образовательной организации фактически не выполняли, однако при этом длительное время регулярно получали заработную плату».

Ранее аналогичные обвинения были предъявлены Раковой и Заку.

В начале декабря Тверской районный суд Москвы продлил срок ареста Зуеву по делу о мошенничестве, хотя защита просила суд отпустить его под залог в 2 млн рублей. Во время заседания Зуеву стало плохо, у него подскочило давление. Суд отказался отложить заседание. Состояние обвиняемого удалось стабилизировать с помощью лекарств.

Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по правам человека говорил, что не видит оснований для содержания Зуева под стражей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari