Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 739
Новости

В Киеве советника генпрокурора Украины Зураба Адеишвили избили «за народ». Он был министром в Грузии и приговорен там к тюрьме

В Киеве совершено нападение на советника генерального прокурора Ирины Венедиктовой Зураба Адеишвили. Ранее он занимал должность министра юстиции Грузии.

Преступление было совершено в Тверском тупике, сообщает полиция Киева. По предварительным данным, на улице к Адеишвили подошли четверо. Они сначала спросили, какая у него фамилия. Удостоверившись, что перед ними советник генпрокурора, злоумышленники избили его и скрылись с места происшествия, пишет «Фокус». В момент избиения нападавшие кричали: «Получай за наш народ!»

49-летнего пострадавшего госпитализировали. Он находится в удовлетворительном состоянии.

По данным источника «Украинской правды» в офисе генпрокурора, нападение связано с деятельностью Адеишвили в Грузии.

Сотрудники Печерского управления полиции Киева проводят расследование.

Зураб Адеишвили — советник генпрокурора Ирины Венедиктовой на общественных началах. До переезда в Украину он дважды был министром юстиции, а также возглавлял генеральную прокуратуру Грузии. После того, как партия президента Михаила Саакашвили проиграла парламентские выборы 2012 года, он сам и его сторонники, включая Адеишвили, были вынуждены выехать из страны, опасаясь уголовного преследования.

В 2017 году Адеишвили был признан виновным в конфискации одного из винных предприятий и заочно приговорен грузинским судом к двум годам лишения свободы. В соответствии с законом об амнистии срок был уменьшен на 1/4 - до 1,5 года тюрьмы. Аналогичный срок Адеишвили назначили по делу о лишении телеканала «Иберия» лицензии на вещание.

Грузия обращалась с запросом об экстрадиции Адеишвили, однако украинские власти ответили отказом. В 2021 году экс-министр был лишен гражданства Грузии по его просьбе. Основанием для этого стало получение Адеишвили украинского гражданства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari