Поддержите нас English
  • 349
Новости

Россияне Большунов и Спицов выиграли золото и серебро Олимпиады в скиатлоне

Российский лыжник Александр Большунов стал олимпийским чемпионом, финишировав первым в скиатлоне на зимних Олимпийских играх в Пекине, передает «Интерфакс». Дистанцию 30 км (15 км классическим ходом + 15 км коньковым ходом) он преодолел за 1 час 9 минут 56,4 секунды.

Вторым финишировал еще один представитель России Денис Спицов. Он отстал от своего Большунова на 1 час 6,7 секунды. Третьим финишную черту пересек финн Ийво Нисканен, проигравший Большунову 2 минуты 2,4 секунды.

Еще два россиянина, Артем Мальцев и Алексей Червоткин заняли 10-е и 26-е места соответственно.

Теперь у российских спортсменов в Пекине 1 золотая, 2 серебряные и 1 бронзовая медали. Сутками ранее Наталья Непряева стала серебряным призером в женском скиатлоне, бронзовую награду также завоевали отечественные биатлонисты в смешанной эстафете.

Ранее россиянка Камила Валиева заняла первое место в короткой программе по фигурному катанию в командных соревнованиях на Олимпиаде. Валиева набрала 90,18 балла, опередив ближайшую соперницу — Вакаба Хигути из Японии — на 15 баллов. Сборная России вышла на первое место в командных соревнованиях с 36 баллами. На втором месте США с 34 баллами. Медали будут разыграны 7 февраля.

Олимпиада в Пекине проходит с 4 по 20 февраля.