Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Госдума повышает штрафы для работодателей за задержку зарплат

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, повышающий штрафы для работодателей за невыплату либо задержку зарплаты, пишет ТАСС.

Инициатива предполагает внесение изменений в кодекс об административных правонарушениях, трудовой кодекс, гражданский процессуальный кодекс.

В отдельный состав административных правонарушений выделена частичная или полная невыплата в установленный срок зарплаты работнику, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. За такое правонарушение увеличивается штраф для должностных лиц, установив его в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей против 1-5 тыс. рублей в настоящее время.

Законопроект предлагает установить повышенные меры административной ответственности в отношении уже подвергавшихся наказанию за аналогичное правонарушение. Вводится административный штраф для должностных лиц в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей (в настоящее время - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей); для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 тыс. до 30 тыс. рублей (в настоящее время - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей), для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (в настоящее время - от 50 тыс. до 70 тыс. рублей).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari