Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 416
Новости

Блогера Адама Хамчиева отправили под домашний арест по делу о хранении оружия

Суд в Магасе отправил блогера Адама Хамчиева под домашний арест. Об этом пишет SOTA со ссылкой на коллегу Хамчиева по партии «Гражданская инициатива» Магомеда Хазбиева.

28 января Хазбиев сообщил, что блогер стал фигурантом уголовного дела о хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК), возбужденного по анонимному заявлению. Он якобы ходил во дворе с пистолетом.

Хазбиев уверен, что Хамчиева преследуют за его общественную позицию и рассказы о проблемах республики. При этом, по словам политика, блогера пытками заставили признаться в хранении некоего переделанного в боевой пистолета.

Ранее пресс-служба республиканской партии «Гражданская инициатива», чьим представителем является Хамчиев, сообщила, что 27 января в 6 часов утра неизвестные вооружённые люди, одетые в военную форму, ворвались в квартиру блогера и увезли его в неизвестном направлении. «Гражданская инициатива» связала похищение с его блогерской деятельностью.

Свидетелями похищения блогера стали его соседи, так как сначала неизвестные по ошибке постучались в три соседние квартиры. Они представились коммунальщиками, проверяющими долги по оплате за свет. Когда они вошли в квартиру Хамчиева, соседи слышали из нее крики и шум. Примерно в 7:20 родственник блогера застал в ней двух мужчин в гражданской одежде и масках, еще двое стояли на лестничной площадке. На вопрос о местонахождении Хамчиева они ответили, что его нет и велели покинуть квартиру.

«Гражданская инициатива» опубликовала видео, на котором видно, как несколько мужчин уводят Хамчиева и сажают его в автомобиль

Хамчиев одним из первых стал рассказывать о жалобах жителей Ингушетии на некачественную медицинскую помощь в перинатальном центре Назрани. Также в последнее время он предавал огласке истории людей, пострадавших в результате подтопления в селе Верхние Ачалуки 2021 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari