Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 513
Новости

Госуслуги и «ВКонтакте» внесены в список социально значимых сайтов. Они будут доступны абонентам и при отрицательном балансе на счете

Портал Госуслуги и социальная сеть «Вконтакте» внесены в список социально значимых сайтов. Такое решение приняла правительственная комиссия по определению перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов, пишут «Ведомости».

Теперь госуслуги и VK будут доступными даже при отрицательном балансе на счету пользователя домашнего интернета или мобильной связи. Посетить оба ресурса можно будет в браузере компьютера или смартфона, а также в официальном приложении.

Сайт может считаться социально-значимым, если его посещаемость составляет не менее 5 млн пользователей в день, а также если на нем расположено не менее 5000 аккаунтов госорганов, а также аккаунты государственных СМИ и крупнейших российских телеканалов.

Как напоминают «Ведомости», с идеей о предоставлении гражданам бесплатного доступа к части интернет-ресурсов выступил в начале 2020 года президент России Владимир Путин. Весной прошлого года в правительстве определили пилотный перечень, в который вошли почти 400 сайтов, среди которых соцсеть «ВКонтакте», ресурсы «Яндекса», сайты крупнейших отечественных СМИ и маркетплейсов.

Напомним, в декабре 2021 года сын заместителя главы Администрации президента Владимир Кириенко был официально назначен генеральным директором VK. Соответствующее решение принял совет директоров компании.

Владимир Кириенко также занимает пост первого вице-президента «Ростелекома».

Ранее сообщалось, что гендиректор VK Борис Добродеев уходит со своего поста после продажи компании «Согазу». Он сообщил, что будет работать с цифровым активами, в том числе AliExpress Россия, а также планирует запустить глобальный венчурный фонд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari