Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 32
Новости

Суд оштрафовал активиста ПАРНАС Пивоварова на 2,5 млн рублей и лишил права избираться на 10 лет

Ленинский суд Костромы оштрафовал на 1,5 млн рублей сопредседателя петербургского отделения партии ПАРНАС Андрея Пивоварова, который обвиняется в незаконном доступе к закрытой базе данных жителей области, передает РИА «Новости».

«Да, только штраф», — сообщил адвокат Пивоварова Сергей Бадамшин.

Отмечается, что Пивоваров также будет лишен права избираться в течение 10 лет.

Бывший сотрудник МВД по Костромскому району Алексей Никоноров, предоставивший Пивоварову доступ к паспортным данным жителей области был приговорен к 3 годам и 9 месяцам колонии, а также к уплате штрафа в размере 3 млн рублей.

Пивоваров был арестован по обвинению в попытке незаконного доступа к персональным данным. Костромской суд также арестовал сотрудника полиции, который, по версии следствия, причастен к делу. Задержанный вместе с главой штаба ПАРНАС в Костроме полицейский Алексей Никоноров на очной ставке заявил, что оппозиционер невиновен. Пивоварову было предъявлено обвинение в подстрекательстве к превышению должностных полномочий.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari