Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 500
Новости

Группа школьников задержана в Красноярске за ложные сообщения о минировании — Baza

В Красноярске задержали группу школьников за отправку серии ложных сообщений о минировании школ и других общественных зданий. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

Очередное письмо было получено 19 января, эвакуация в связи с его получением стала пятой по счету за месяц. В тот же день красноярское правительство заявило, что больше не станет эвакуировать начальные и средние школы, потому что они с этого момента будут находиться под круглосуточной охраной полиции и Росгвардии.

Задержанные сегодня школьники, по версии следствия, осуществляли рассылку сообщений о бомбах. Подростки говорят, что шутили и никаких заказчиков у них не было. Вышли на школьников, как сообщает Baza, через анализ почтовых сообщений — видимо, один раз они по ошибке отправили письмо не через VPN. Кроме того, школьники хвастались своими «успехами» друзьям.

Сейчас сотрудники Центра «Э» допрашивают задержанных и проверяют, отправляла ли эта группа сообщения в других регионах России, помимо Красноярского края.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari