Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 56
Новости

Украина не будет покупать газ на условиях России

Директор по развитию бизнеса «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что компания не будет покупать газ у «Газпрома» по цене $177 за тысячу кубометров, которую анонсировал глава Минэнерго России Александр Новак.

«Министр энергетики России говорит, что «Газпром» в третьем квартале нам будет продавать газ по $177. С поправкой на калорийность это означает, что цена в актах будет $182–183. Он считает, что это даже ниже рыночной цены», — заявил Витренко.

По его словам, на немецком рынке 9 июня цена июльского газа была ниже $173.

«Поэтому мы в таких условиях газ у «Газпрома» покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке. Благо с этим у нас проблем теперь никаких нет», — заявил он.

По словам Витренко, тот «факт, что цена «Газпрома» остается на уровне даже выше немецких хабов», послужит еще одним аргументом против России в Стокгольмском арбитраже.

Он также настаивает, что Россия должна пойти на внесение дополнений в контракт, которые позволят Украине не оплачивать сразу весь контрактный объем за квартал.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari