Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 10533
Новости

Пожары и паводки игнорировать, Путина — восхвалять. Воронежский ЦУР почти год публиковал в открытом доступе методички для СМИ

Сотрудники воронежского Центра управления регионом — структуры АНО «Диалог Регионы» — создали Telegram-канал «Федеральный контент», где в течение восьми месяцев публиковались методички по освещению деятельности Путина и правительства для СМИ, и по ошибке сделали его открытым. Даже после того как это выяснилось, канал не закрыли. Это случилось только сегодня, 20 января, после публикаций в СМИ. Подлинность канала и его содержимого Znak.com подтвердил источник, работающий с АНО «Диалог Регионы».

В «Федеральном контенте» публиковали материалы для СМИ, а также рекомендации по тому, как и где их распространять. Например, 21 апреля это были «тезисы [из послания президента России, которые] наиболее позитивно [были] восприняты аудиторией»: о дополнительной поддержке для семей с детьми, переменах в сфере образования и новых машинах скорой помощи для сел. Их просили «публиковать в любых пабликах, кроме официальных в ВК и ОК в проекте с партнерами». Также ЦУР предлагал СМИ распространять уже готовые изображения с цитатами Путина.

В августе 2021 года, когда в нескольких регионах России бушевали лесные пожары, авторы канала просили писать о том, что «пожары полыхают по всему миру». Регионам с тяжелой ситуацией с паводками материал разрешили не публиковать.

Источник Znak.com, работающий с АНО «Диалог Регионы», связывает появление «Федерального контента» с тем, что «кто-то лопухнулся».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari