Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 3719
Новости

В Алматы нашли пропавшего в Казахстане кыргызстанца. Он рассказал, что силовики сломали ему ноги и ребра

Пропавшего в Казахстане кыргызстанца Чолпонбека Сыдыкова нашли в больнице в Алматы. Он рассказал, что казахстанские силовики сломали ему ноги и ребра.

В ночь на 9 января Сыдыкова задержали на трассе Алматы — Бишкек. Его избили, а затем отвезли в больницу в Алатауском районе Алматы, где его и нашли сотрудники генконсульства Кыргызстана.

«Сперва его задержали военные, потом передали полицейским, потом били, сломали две ноги, ребра, потом его отвезли в больницу, никакой информации не дали. Сегодня мы нашли его», — рассказал генконсул Кыргызстана в Алматы Назарали Арипов.

«Мы поднялись по лестнице, затем нас провели в какой-то коридор. Там нас у стенки поставили и давай уже бить всех. Всех били. Там кричали мы все. Потом нас били с 10 утра, и в обед уже мои ноги сломали. Били кулаками, ногами, дубинками», — подтвердил информацию сам Сыдыков.

На вопрос о том, кто избил Сыдыкова, Арипов ответил, что силовики, добавив, что не может сказать точнее.

14 января знакомая Сыдыкова Айгуль Сартбаева написала на своей странице в Facebook о том, что он исчез шесть дней назад. По ее словам, 8 января у мужчины заканчивалась временная регистрация, и он решил уехать из Алматы домой, в Бишкек. На выезде из города его высадили из такси, задержали и, предположительно, увезли в ИВС поселка Кошмамбет для проверки причастности к протестам. После этого хозяин квартиры, в которой жил Сыдыков, обратился в Алмалинское РУВД, чтобы подтвердить его алиби. У него не приняли заявление и предложили обратиться в полицию по телефону. Позже Сартбаева и хозяин квартиры заявили о задержании Сыдыкова в консульство Кыргызстана.

«Мы заявили о его задержании в консульство Республики Кыргызстан в Алматы, они его пока не нашли. Заявили на 1414, я заполнила заявку <…>, но не поняла, прошла ли она», — писала Сартбаева.

Генконсул сообщил, что завтра Сыдыкова транспортируют в Кыргызстан, так как он нуждается в срочной операции на ногах и ребрах.

Ранее казахстанские силовики пытались выдать за иностранного наемника кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова. 9 января казахстанские гостелеканалы показали видео, в котором он рассказывает, что прилетел в страну для участия в протестах. По его словам, за это ему якобы заплатили $200, оплатили перелет и разместили в квартире в Алматы. Кыргызстанцы узнали в нем известного пианиста и рассказали об этом в соцсетях, информацию подтвердили его коллеги и родственники. После этого за Рузахунова вступились президент Кыргызстана Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

10 января Рузахунов вернулся в Бишкек. В эфире Би-би-си музыкант рассказал, что его избили при задержании, и он оговорил себя, чтобы быстрее вернуться домой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari