Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 5350
Новости

Gulаgu.nеt показал кадры из УФСИН по Омской области, на которых видно, как работает система «подавления воли» заключенных

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видео из архива УФСИН России по Омской области. По словам правозащитников, эти кадры являются прямым доказательством того, как сотрудники ФСИН вместе с заключенными из числа «агентов», то есть тех, кто сотрудничает с руководством колонии, «тоталитарно подавляют волю заключенных». Видео комментирует основатель Gulagu.net Владимир Осечкин.

На первом видео видно, как шесть заключенных, находящихся на карантине, вынуждены сидеть на деревянной тумбочке и учить правила внутреннего распорядка. При этом под угрозой избиения или изнасилования им категорически запрещается разговаривать между собой или вставать с этой тумбочки в течение нескольких часов. Некоторые осужденные устают настолько, что ПВР практически падают из их рук.

Кроме того, заключенные обязаны вставать по стойке «смирно» в случае, если в помещение заходят главные «агенты» или, как их называет Осечкин, «капо» или же сотрудники администрации учреждения ФСИН. Такой распорядок в Омской колонии продолжается изо дня в день и касается не только находящихся там уже продолжительное время осужденных, но и вновь прибывших.

При этом представители Gulagu.net отмечают, что «ни в УИК РФ, ни в ПВР для исправительных колоний нет никаких запретов на общение осужденных друг с другом, нет нигде и обязанности с утра до вечера сидеть на одном и том же месте», напоминающей пережитки тоталитарных методов наказания.

По рассказам бывших осужденных, в той же омской колонии из 1000 осужденных более 50% подвергались пыткам и изощренным изнасилованиям за «непослушание». Тем не менее, правозащитники отмечают, что не указывают точный номер учреждения УФСИН по Омской области, так как «в системе видеорегистрации Омского УФСИН бардак и сложно установить принадлежность некоторых камер видеонаблюдения к тому или иному учреждению». Gulagu.net отмечает, что проект намерен (в том числе с помощью этой публикации) идентифицировать номер учреждения.

«Мы призываем российские власти прекратить чудовищный эксперимент над осужденными в учреждениях УФСИН по Омской области, отменить эту тоталитарную и незаконную систему по подавлению воли, прекратить применение пыток и изнасилований, и мы настаиваем на проведении официального расследования и в отношении садистов из УФСИН по Омской области, и в отношении недобросовестных прокуроров, которые вместо надзора за соблюдением прав осужденных занимались личным обогащением и получением ценных подарков и взяток от сотрудников УФСИН», — говорится на сайте Gulagu.net.

Ранее Gulagu.net публиковал видео с пытками из красноярской колонии №17, на котором видно, что одного заключенного избивали и заталкивали в туалет, чтобы «изнасиловать и макнуть головой в унитаз», а другого выбросили из окна. От полученных травм мужчина умер спустя двое суток. Один из бывших заключенных ИК-17 в Красноярске, фигурант «дела АБТО» Иван Асташин, подтвердил The Insider, что представленные кадры действительно из красноярской колонии.

14 декабря Владимир Осечкин рассказал, что информатор проекта смог вывезти новый архив ФСИН/ФСБ с пытками. На диске — архив на 200 Гб из Красноярска (за 2016–2019 годы), Забайкалья и Приморского края.




Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari