Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 1048
Новости

Свыше 1,5 тысячи активистов и журналистов покинули Россию в 2021 году из-за политического преследования – Free Russia Foundation

Более 1,5 тысячи активистов и журналистов покинули Россию в 2021 году из-за политического преследования. Об этом пишет Znak.com со ссылкой на менеджера проектов организации Free Russia Foundation Антона Михальчука.

По словам Михальчука, главными направлениями эмиграции стали Грузия, Литва и Украина. Кроме того, популярны и другие страны Восточной Европы, а также Франция и США. Отмечается, что в статистику Free Russia Foundation вошли только сами политэмигранты, организация не подсчитывала членов их семей или тех, кто решил уехать по другим причинам.

Согласно Free Russia Foundation, волна политической эмиграции началась весной 2021 года, когда силовики начали приходить к участникам зимних митингов. Тогда, согласно статистике «ОВД-Инфо», к административной ответственности было привлечено более 200 человек, которых распознали по камерам видеонаблюдения. Кроме того, некоторые активисты стали фигурантами уголовных дел.

Ранее издание «Такие дела» совместно с привлеченными экспертами провело исследование, которое показало, что за последние 20 лет из России на постоянное место жительства в другие страны уехали от четырех до пяти млн человек. После 2011 года количество эмигрантов неуклонно растет, в последние годы их число составляет около 300 тысяч человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari