Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 31274
Новости

Высланные НАТО российские дипломаты оказались связаны с Министерством обороны и разведкой — «Досье»

Восемь российских дипломатов и членов их семей, у которых в октябре 2021 года НАТО отозвало аккредитацию в альянсе, оказались связаны с Министерством обороны и разведкой РФ. Этим объясняется острая реакция России на их высылку, в частности — закрытие представительства альянса в Москве, сообщает «Досье», которое провело расследование вместе с EUobserver. По данным авторов материала, российская сторона активно собирала разведданные в штаб-квартире НАТО, по всей видимости, готовясь к новой волне эскалации на границах с Украиной.

По данным издания, среди высланных оказался уроженец Эстонии Александр Смушко. Он приезжал в Брюссель в составе официальных делегаций Главного управления по международному военному сотрудничеству Минобороны (ГУМВС). В 2012 году Смушко вместе с американскими военными входил в авторскую группу по составлению сводного глоссария Совета Россия — НАТО по борьбе с пиратством.

Подполковник Смушко окончил факультет иностранных языков и зарубежной военной информации Военного университета Минобороны (ВУМО). Там готовят специалистов по направлениям «организация зарубежной военной информации и коммуникации», «анализ зарубежной военной информации» и «добывание и обработка зарубежной военной информации», пишет «Досье». Выпускники этого вуза, учившиеся по данным специальностям, затем идут служить в ГРУ, СВР, ГУМВС. Также их можно встретить среди наемников в ЧВК «Вагнера».

Смушко также был штатным переводчиком руководства Минобороны, работал с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым, начальником Генштаба Валерием Герасимовым и нынешним главой МО Сергеем Шойгу.

Вместе с мужем из Брюсселя была выслана и его жена, капитан Нина Смушко. Она служила референтом в Центре лингвистики (ЦЛ) в том же ВУМО. Военнослужащие ЦЛ входили в состав делегации Минобороны РФ, которая в июне 2020 года прибыла в Италию для борьбы с коронавирусом. В итальянских СМИ тогда писали, что деятельность этого «десанта» была больше похожа на шпионскую, нежели на медицинскую. Некоторые члены делегации оказались не врачами, а высокопоставленными специалистами по бактериологическому оружию.

Авторы материала сообщают, что Н.Смушко в военном вузе была переводчицей у слушателей из Индонезии, Малайзии и Венесуэлы — они приезжают в Россию учиться, так как Рособоронэкспорт поставляет в эти страны вооружение, а на базе ВУМО готовят танкистов и специалистов по российской авиационной и бронетанковой технике.

Еще одного дипломата — Сергея Чеснокова — НАТО посчитало шпионом, так как его отец служил в центральном аппарате МЧС при Сергее Шойгу. Сам же Чесноков работал в ООО «Научно-производственное предприятие „Антарис-ТП“». Эта фирма занимается научными разработками для Минобороны и ФСБ и созданием баз данных.

Представители России при НАТО Василий Епишкин и его жена Яна Ратуева также были высланы из Брюсселя — они учились на 609-й кафедре аэрокосмического факультета Московского авиационного института. Там Епишкин прошел военную подготовку и получил звание лейтенанта запаса. Издание предполагает, что он занимался новыми технологиями сбора и хранения информации.

Еще один отозванный — Игорь Ковалев — трудился в профсоюзе работников автомобильного транспорта, а через год перешел на автобазу МИДа. Чем Ковалев занимался до Брюсселя, выяснить не удалось, известно лишь, что в 2005 году он сопровождал в Сочи сотрудника центрального аппарата МИДа Игоря Подколзина. Последний сейчас занимает должность почетного консула Боснии и Герцеговины в Нижнем Новгороде.

В МГИМО, который готовит дипломатов, учился лишь иркутчанин Станислав Телегин. Авторы расследования пишут, что МГИМО был поставщиком кадров для разведки с момента основания вуза. По их данным, отдельную загадку представляют собой доходы Телегина. В его налоговой декларации за 1999 год указан годовой доход 3702 рубля 75 копеек, то есть он зарабатывал около 300 рублей в месяц, живя при этом за границей. Средний доход россиянина в том году составлял более 1500 рублей.

Уже в 2004 году Телегин числился сотрудником Управления делами МИДа и жил на Рублевском шоссе в доме, построенном по заказу Управления делами президента. Кроме него, туда въехали сотрудники аппарата Госдумы, Совета Федерации, генералы Минобороны и офицеры ФСО из в/ч 1473. Именно эта воинская часть была заказчиком-застройщиком «дворца Путина» в Геленджике.

В похожем доме на Мичуринском проспекте получил квартиру еще один высланный дипломат — выпускник Дипломатической академии МИДа Олег Демехин. Его соседями по дому являются военнослужащие из в/ч 28178 и в/ч 21247, выпускники Академии внешней торговли, сотрудники Национального резервного банка и Внешэкономбанка.

Одним из соседей Демехина является замглавы представительства Внешэкономбанка в Нью-Йорке Евгений Буряков. В 2015 году ФБР арестовало его по обвинению в шпионаже. Он признал вину, получил тюремный срок, но довольно быстро был экстрадирован в Россию.

Также лишена аккредитации и выслана из Брюсселя советница постоянного представительства России при НАТО Надежда Обухова. Ранее она работала в компании ООО «Покупки на дом», которая занималась рассылкой рекламных каталогов. Гендиректором компании был полковник Минобороны Валерий Ковалев, ранее служивший в ГДР, учредителями — офшорные компании. Позже Обухова перешла в Управление делами МИДа, а затем в российское посольство в Оттаве в качестве атташе.

Еще один высланный из Брюсселя — петербуржец Дмитрий Филиппенок. Его номер есть в телефонной книге Санкт-Петербурга, он оформлен на удостоверение офицера ФСБ. Документ выдала в/ч 55297 — под этими цифрами скрывается Управление военной контрразведки ФСБ по Западному военному округу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari