Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 531
Новости

В Казахстане в ходе протестов задержали более 4000 человек — МВД Казахстана

В Казахстане в ходе протестных акций задержали более 4000 человек, сообщает казахское издание Vласть.

Как пишет Vласть, наибольшее количество задержаний прошло в городе Алматы. Представители МВД Казахстана заявили, что в ходе «зачистки» регионов от «террористов» была пресечена деятельность свыше 100 подобных лиц. Число убитых протестующих до сих пор не называется.

Как подчеркнули в МВД, задержанным грозит пожизненное заключение.

Ранее сообщалось, что в ходе спецопераций в Казахстане задержано более 3 тысяч человек, еще 18 ранены. Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что контртеррористические операции в стране будут вестись «до полного уничтожения боевиков».

Митинги в Казахстане, вызванные резким повышением цен на сжиженный газ, начались 2 января в Жанаозене, позже жителей города поддержали во многих других населенных пунктах, в том числе в Алматы. В столкновениях с протестующими силовики применяли газ, светошумовые гранаты, стрелковое оружие.

Утром 5 января президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив первого главу государства Нурсултана Назарбаева. Кроме того, президент подчеркнул, что по отношению к правонарушителям власть будет действовать максимально жестко. В тот же день в стране на две недели ввели чрезвычайное положение.

В ночь на 6 января Токаев провел первое заседание Совбеза под своим руководством, на котором назвал ситуацию в Казахстане «подрывом целостности государства» и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ в ту же ночь принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. Российская военно-транспортная авиация задействована в переброске в Казахстан военных из РФ, Белоруссии, Таджикистана, Киргизии и Армении.

The Insider следит за происходящим в Казахстане в режиме онлайн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari