Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.38
Поддержите нас English
  • 964
Новости

В Италии по запросу РФ арестован украинский режиссер Евгений Лавренчук. Его подозревают в мошенничестве

В Италии взяли под стражу 39-летнего украинского театрального режиссера Евгения Лавренчука по запросу российских властей о его экстрадиции. В РФ Лавренчука обвиняют в крупном мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК), передает ТАСС.

Лавренчук является главным режиссером Одесского национального академического театра оперы и балета. Таганский районный суд Москвы заочно арестовал его еще в июле 2020 года.

По словам пресс-секретаря министерства иностранных дел Украины Олега Николенко, режиссер был заключен под стражу в Италии 17 декабря. По его словам, генконсульство Украины в Неаполе оказывает Лавренчуку консультационную помощь и предоставило ему адвоката. 31 декабря режиссера посетил консул и оценил его состояние как удовлетворительное, а условия содержания под стражей назвал приемлемыми.

По информации куратора инициативной группы Free Eugene Lavrenchuk Марианны Гудич-Палий, режиссера обвиняют в «финансовых нарушениях» восьмилетней давности. По ее словам, Лавренчук жил и работал в России до 2014 года. «Семья и близкое окружение Евгения дали разрешение на публичное раскрытие деталей дела, понимая, что [оно] сфабриковано и похоже на политическое преследование», — написала Гудич-Палий в Facebook.

Уроженец Львова Евгений Лавренчук обучался в Российской академии театрального искусства (ГИТИС) по специальности «оперный режиссер», он окончил мастерскую Романа Виктюка. Затем Лавренчук основал «Польский театр в Москве» и «Школу актерского мастерства и режиссуры».

Лавренчук также окончил высшие курсы хореографии в университете имени Марии Складовской-Кюри в польском Люблине и высшие курсы режиссеров игрового кино. Он является лауреатом международных конкурсов и фестивалей в Европе.

В 2011 году постановки Лавренчука «Дракон» и «Анна Каренина» на сцене томского Театра юного зрителя вызвали негодование городского совета старейшин. По их мнению, режиссер «пропагандировал гомосексуализм».

«Мы представили суду материалы по сценариям и спектаклям Лавренчука на Украине, в Вологде и Томске. У нас в городе он ставил «Анну Каренину», и если бы Лев Толстой посмотрел его (Лавренчука) интерпретацию, то перевернулся бы в гробу», - говорил председатель совета старейшин Томска Анатолий Чемерис, которого цитировал «Интерфакс».

В конце августа 2013 года Лавренчук подал иск в суд на администрацию Томска и городской совет старейшин о защите чести и достоинства. Суд по просьбе истца проходил в закрытом режиме. В удовлетворении иска было отказано.

В 2014 году Лавренчук уехал в Украину. В интервью «Гордону» он заявил, что не может находиться в стране, которая убивает его соотечественников. По словам режиссера, он платил в России налоги и поэтому формально поддерживал российские власти, которые в том году аннексировали Крым и спровоцировали вооруженный конфликт на востоке Украины.

В 2018 году Лавренчук стал главным режиссером Одесского национального академического театра оперы и балета и ректором Первой украинской школы театра и кино. В марте 2021 года ему присвоили титул заслуженного артиста Украины.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari