Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

76.25

EUR

89.14

Поддержите нас

2017

 

 

 

 

 

Новости

Поставки газа по газопроводу «Ямал — Европа» в Германию не возобновились с 1 января

Иллюстрация к материалу

Поток газа по газопроводу «Ямал - Европа» в Германию с 1 января 2022 года так и не возобновился, несмотря на заявленные к прокачке мощности со стороны «Газпрома». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные газотранспортного оператора Gascade.

Реверс в Польшу при этом вырос в четыре раза.

Газопровод «Ямал - Европа» проходит по территории четырех стран - России, Белоруссии, Польши и Германии. Проектная мощность трубы составляет 32,9 млрд куб. м газа в год.

«Газпром» начал снижать объем бронирования транзита газа по газопроводу «Ямал - Европа» две недели назад, а с 20 декабря перестал бронировать мощности прокачки газа по этому трубопроводу.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что «Газпром» не бронирует мощности газопровода «Ямал - Европа», потому что отсутствуют заявки со стороны европейских потребителей.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку