Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.01
Поддержите нас English
  • 1469
Новости

Космонавты обнаружили последнее возможное место утечки в модуле «Звезда» на МКС

Российские космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров нашли последнее возможное место утечки воздуха на Международной космической станции. Ближайший «Прогресс» доставит новые средства для устранения утечки, сообщили в пресс-службе «Роскосмоса», передает «Интерфакс».

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В октябре 2020 года экипаж обнаружил первую трещину в промежуточной камере модуля «Звезда» и в марте 2021 года заделал ее. Как ранее сообщили в «Роскосмосе», эта трещина не угрожала станции и экипажу. Позже стало известно о наличии второй трещины, которую экипаж также заделал в марте. Однако утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась. Космонавты продолжили поиск мест утечки и их герметизацию. Всего было найдено шесть трещин, которые замазывали специальным герметиком и закрывали фторопластовой пленкой.

На ремонт российского сегмента станции космонавты тратили более четверти рабочего времени, и время для научной деятельности резко сократилось.

В январе 2021 года руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщал, что из-за негерметичности, которая эквивалентна отверстию диаметром 0,2 миллиметра, давление воздуха на станции падает за сутки на 0,4 миллиметра ртутного столба, однако это далеко до аварийных значений - от 0,5 миллиметра в минуту. Для компенсации утечки в МКС регулярно требуется подкачивать воздух, азот и кислород. Их запасы приходится пополнять, доставляя газ с Земли на грузовых кораблях.

В апреле вице-премьер Юрий Борисов заявлял, что Россия выйдет из проекта МКС к 2025 году. Владимир Соловьев пояснял, что после 2025 года многие элементы на борту станции начнут стремительно выходить из строя.

В состав российского сегмента МКС входят модули «Заря», «Звезда», «Поиск», «Рассвет» и «Наука».


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari