Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.52
Поддержите нас English
  • 31
Новости

Генерал ФСБ стал фигурантом уголовного дела об афере с "мертвыми душами"

Бывший заместитель начальника центра специального назначения ФСБ Владимир Подольский, ранее командовавший легендарной группой спецназа «Вымпел», стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, - пишет «Коммерсант».

По информации издания, экс-командир спецгруппы «Вымпел» может быть причастен к организации фиктивных трудоустройств во ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации», в ведении которого находится в том числе безопасность ядерных объектов. В ходе проверки на предприятии, имеющем более 17 тыс. сотрудников, были обнаружены десятки «мертвых душ», на карточки которых ежемесячно перечислялась зарплата.

Предположительно, деньги выводились по поручению руководства и использовались в личных целях.

Кроме того, Подольский подозревается в незаконном обороте оружия, которое было обнаружено при нём в ходе обысков. По делу проходят ещё несколько других фигурантов.

Спецгруппа «Вымпел» была создана по инициативе КГБ в 1981 году. Она была предназначена для проведения спецопераций в «особый период».

Основное назначение группы - разведывательные действия в глубоком тылу противника, агентурная работа, диверсии на стратегических объектах, захват судов и подводных лодок, охрана советских учреждений за рубежом, борьба с террористическими организациями и т. д. Подбор кадров в спецгруппу «Вымпел» осуществлялся в системе КГБ, передает РИА "Новости".

К концу 1980-х годов «Вымпел» представлял собой высокоорганизованную и сплоченную оперативно-боевую единицу, способную выполнить любое специальное задание. В ее составе оформились и приобрели практический опыт подразделения боевых пловцов, горных стрелков, десантников, пилотов сверхлегкой авиации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari