Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1284
Новости

В Краснодарском крае возбудили дело по факту смерти обезглавленного электрика, рассказавшего о пытках в полиции

В Краснодарском крае возбудили уголовное дело после смерти 25-летнего электромонтажника из Адлера Евгения Ипатова, чье тело обнаружили на железнодорожных путях после того, как он записал видео с рассказом о пытках в полиции, передает Znak.com.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, оружия либо спецсредств или же с причинением тяжких последствий»).

Ипатова нашли мертвым в Адлере на железнодорожных путях, до этого он записал видеоролик, в котором рассказал, что 22 сентября ему позвонили и попросили починить неработающие розетки. Когда мужчина приехал на вызов, двое полицейских задержали его и отвезли в отдел полиции. Там, по словам электрика, его избили, требуя признаться в краже 60 тысяч из дома пары пенсионеров, у которых он работал до этого. Видео, которое записал Ипатов, «Новой газете» передал его друг.

«Приехали в отдел полиции на Макаренко, который находится за „Магнитом“. Они очень жестко вытащили меня из машины за футболку, поволокли по коридору, завели в кабинет и уронили на пол. Потом начали избивать, я прикрыл лицо, били по ладони, по ребрам, почкам, ноге. Это продолжалось около получаса», — рассказывает Ипатов в видео.

После этого на Ипатова составили протокол о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП) и оставили на ночь. Через день следователь СК допросил его в качестве свидетеля по делу о краже (ч. 3 ст. 158 УК) и отпустил. Ипатов говорил в видео, что перед этим следователь отвез его домой и забрал больше 20 тысяч рублей, чтобы «переписать номера купюр».

После задержания мужчина снял комнату под чужим именем в частном доме. Хозяйка через несколько дней зашла в нее и «увидела везде кровь». 29 сентября тело Ипатова нашли без головы на железнодорожных путях на перегоне Хоста — Адлер.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari