Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.68
Поддержите нас English
  • 467
Новости

Талибы упразднили комиссии, контролирующие выборы, и Министерство по делам мира

«Талибан» упразднил в Афганистане два министерства – по парламентским делам и по вопросу мира. Также упразднена работа двух комиссий, которые контролировали в стране выборы. Как сообщает Associated Press, в талибы заявили, что ведомства и комиссии «в нынешней ситуации не нужны».

Ранее сообщалось, что упразднено также министерство по делам женщин. Кроме того, талибы запретили включать музыку в автомобилях и возить женщин без хиджаба, запрещено играть живую музыку на свадьбах в Афганистане, а мужчины и женщины теперь должны праздновать в разных залах.

В России движение «Талибан» внесено в список террористических, однако государственным СМИ дано поручение отменить соответствующую маркировку в материалах о талибах. Вместо этого при упоминании «Талибана» необходимо писать сноску — «Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что сделанные представителями движения «Талибан» заявления в ходе их переговоров в Москве позволяют говорить о том, что это «вменяемые люди». Президент России Владимир Путин выступил за разблокирование денег подконтрольного талибам Афганистана в европейских банках.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari