Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.93
Поддержите нас English
  • 2716
Новости

70‑летнюю сторонницу «Граждан СССР» приговорили к 6 годам колонии за покушение на раввина. Нанятым киллером оказался оперативник Центра «Э»

Первомайский районный суд Краснодара вынес приговор 70-летней стороннице «Граждан СССР» Зое Маловой. Она отправится на шесть лет в колонию за организацию покушения на раввина Краснодарской области Юрия Ткача, сообщает региональная прокуратура. На это обратила внимание «Медиазона».

Малову признали виновной в организации приготовления к убийству по мотивам политической, идеологической, национальной и религиозной ненависти (часть 3 статьи 33, часть 1 статьи 30, пункты «ж», «з» и «л» части 2 статьи 105 УК). Еще один участник группы, организовывавшей покушение, — 60-летний Александр Дударенко — был признан невменяемым.

Как сообщает прокуратура, Малова вместе с другими участниками «Граждан СССР» разработала план убийства Ткача, для чего группа попыталась нанять киллера. Им оказался оперативник Центра «Э», представившийся «Васей». «Васе» пообещали «пост» главы регионального КГБ. Также Малова выдала ему чулок и канцелярский нож. Оперативник сообщил группе, что якобы выполнил их указание и передал фотографии потерпевшего, лежащего в подъезде дома. Ранения «убитого» были на самом деле гримом.

Также в материалах дела сообщается, что убийство раввина участники группы хотели организовать «в связи с их мировоззрением о превосходстве лиц — «граждан СССР» как представителей русской национальности над еврейской народностью, которое сформировалось под воздействием националистических идей об исключительности лиц русской национальности».

Объединение «Граждане СССР» было признано экстремистским и запрещено в России в 2019 году постановлением Верховного суда Коми. «Совет граждан СССР Прикубанского округа Краснодара» был признан кубанским судом экстремистским в октябре, пишет «Медиазона». Глава организации Марина Мелихова была приговорена к 3,5 годам колонии-поселения по делу о призывах к экстремизму.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari