Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 252
Новости

Япония введет обязательный карантин для въезжающих россиян из-за штамма «омикрон»

Посольство РФ в Японии сообщило, что власти страны вводят въездные ограничения для граждан ряда стран, в том числе для россиян, передает «Интерфакс».

В дипмиссии отметили, что с 25 декабря приезжающие в страну россияне обязаны пройти трехдневный карантин в установленном японскими властями месте, после чего (при отрицательном результате ПЦР-теста) еще 11 дней должны провести в режиме самоизоляции по месту пребывания.

Количество зараженных новым штаммом коронавируса «омикрон» удваивается каждые два-три дня из-за его способности «крайне быстро» распространяться. Такое заявление ранее сделал специальный представитель Всемирной организации здравоохранения по борьбе с COVID-19 Дэвид Набарро. По его словам, ситуация с «омикроном» станет «в 40 раз серьезнее через две недели».

26 ноября ВОЗ обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность». Позднее лабораторные исследования подтвердили, что «омикрон» научился уходить если не ото всех, то от значительной части антител, выработанных после вакцинации или болезни, вызванной предыдущими вариантами SARS-CoV-2.

Мировым эпицентром распространения «омикрон»-штамма является юг Африки. Наибольшее число инфицированных им выявлено в ЮАР.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari