Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 2592
Новости

Сотни документов, тысячи фото и аудиофайлов, десятки свидетелей — прокуроры продолжают озвучивать обвинение по делу о сбитом Боинге MH17

В Нидерландах продолжаются заключительные судебные слушания по первой части процесса о крушении в Украине малайзийского «Боинга» MH17, сбитого в небе над Донбассом в 2014 году. На выступление представителей обвинения отведено три дня, после чего 22 декабря прокуроры выдвинут свои требования по наказанию первых обвиняемых.

Первыми подсудимыми стали четверо членов «ДНР»: россияне Игорь Гиркин (Стрелков) называвший себя «министром обороны ДНР», Сергей Дубинский и его подчиненные Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

Сегодня прокуроры среди прочего указали на то, что Пулатов путается в показаниях: сначала он утверждал, что ни с кем не разговаривал о «Буке». Однако в октябре, изучив материалы дела, в том числе данные прослушки, где он упоминал «Бук», он признал, что все-таки говорил о «Буке», но заявил, что это была намеренная «дезинформация».

В подтверждение своих слов Пулатов упомянул еще один свой разговор из данных прослушки, где он докладывал о неисправности ЗРК «Стрела-10» и огромных потерях от бомбардировки. По его словам, якобы таких потерь на самом деле не было, а «Стрела-10» была исправна.

Прокуроры, однако, нашли в этом противоречие: непонятно, зачем Пулатов сначала «дезинформировал» украинцев, что у ДНР неисправна «Стрела-10», чтобы те летали ниже, а затем внезапно стал дезинформировать их, что у них есть «Бук» (чтобы те летали выше?).

Вот как сторона обвинения описала события, начавшиеся утром 17 июля (подробнее об участниках операции, которых упоминает следствие, можно почитать здесь):

«Утром Дубинский встретился с Харченко и Гиркиным в здании СБУ, они поговорили о «Буке» по телефону и лично. Дубинский организовал транспортировку и охрану «Бука» в разговорах с Харченко и Пулатовым. Гиркин говорил, что операциями у Снежного командует Пулатов. Харченко принял «Бук» у Черных, доставил его в Снежное, где встретился с Пулатовым. Затем «Бук» был доставлен в Первомайский. Харченко приказал Шарпову охранять «Бук», а сам поехал на место с Гилазовым. Пулатов в это время пытался связаться с экипажем. Через пару часов MH17 был сбит ракетой «Бука» с этого места. Гиркину сообщили, что ПВО в Снежном сбили «Сушку». Харченко доложил о том же Дубинскому, сказал, что это был их «Бук» и что это они сбили самолет. Даже когда стало понятно, что это был гражданский самолет, обвиняемые все равно говорили, что это они своим «Буком» сбили самолет (по свежей версии, Су-25), хотя непосредственно не нажимали на кнопку. Пулатов передает эту версию Харченко и Дубинскому, те — Гиркину. Затем обвиняемые организовали эвакуацию «Бука»: Гиркин передал инструкции Дубинскому, тот — Харченко, приказывая ему отвезти «Бук» к границе «ЛНР». Поздно вечером «Бук» выехал из Снежного, по приказу Дубинского «Бук» вывез подчиненный Харченко, эвакуацией руководил лично Гиркин. Наконец, Харченко сообщил Дубинскому, а тот — Гиркину, что «Бук» уже в России».

Таким образом, обвинение считает доказанным, что обвиняемые на территории Донецкой области Украины приняли активное соучастие в сбитии MH17 запуском ракеты «Бука».

В конце заседания сторона обвинения отметила, что всем родственникам погибших действительно был нанесен моральный ущерб, а суд компетентен для оценки заявлений потерпевших. В зависимости от степени родства юристы родственников запросили от €40 до €50 тысяч.

Вчера сторона обвинения отметила, что некоторых свидетелей по делу не удалось допросить из-за «соображений безопасности, обструкции со стороны РФ, и смерти одного из них». «Мы передали защите сотни документов, тысячи фото, аудиофайлов, защита 4 дня допрашивала свидетеля от российского производителя «Буков»... Один из авторов видео с «Буком» писал нам, что к нему дважды ходили вооруженные люди. Есть и угроза от ГРУ и ФСБ, которые принимают участие в войне на Донбассе <...> Мы знаем, что российские спецслужбы пытаются помешать раскрытию правды, они вполне могут искать свидетелей. Все это подтверждается нашими расследованиями. По каждому свидетелю принимали конкретные меры по защите их личности», — отметила сторона обвинения.

На предыдущих заседаниях суд уже представлял общественности материалы дела, в том числе доказательства основной версии обвинения: MH17 был сбит самоходной огневой установкой комплекса «Бук», которая в ночь с 16 на 17 июля была переправлена из России на территорию Украины, произвела пуск с сельскохозяйственного поля в районе населенного пункта Первомайский (подконтрольного «ДНР»), а затем в ночь с 17 на 18 июля была эвакуирована обратно в Россию. По версии обвинения, все это происходило при непосредственном участии четверых обвиняемых членов так называемой «Народной армии ДНР», которые запрашивали у России средства ПВО, а затем обеспечивали перемещение, позиционирование, охранение и последующую эвакуацию российской установки. Кроме того, суд описал, как были изучены и отброшены такие версии, как взрыв бомбы на борту и поражение «Боинга» украинским самолетом или украинским «Буком». Подробнее об этом читайте здесь.

Международная исследовательская группа Bellingcat опубликовала доклад о военных из 53 зенитно-ракетной бригады из Курска, которые сбили малайзийский «Боинг» MH17 на востоке Украины. В отчете о крушении самолета эксперты называют имена тех, кто отобрал солдат в экипаж «Бука» и отдал приказ запустить ракету. Все выводы, сделанные в докладе, основаны на информации из открытых источников.

Командиром 53-й зенитно-ракетной бригады был Сергей Мучкаев, именно он отдавал приказы о перемещениях 2-го батальона и, в частности, о транспортировке «Бука» на украинскую территорию, а также инструкции, следуя которым экипаж «Бука» сбил пассажирский самолет.

Пассажирский Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari